Рецензия на фильм «Колонизаторы» (film Colonials) (4350)

Увидеть в начальных титрах A Bland Production было нехорошим знаком. Даже если к режиссеру-неудачнику Джо Блэнду присоединился в качестве соавтора Эндрю Балек. Но, по крайней мере визуально, эта малобюджетная фантастика выглядит вполне прилично а парочка актеров заслуживает в будущем лучшей доли. В главных ролях - Грег Крик, Дэниэл Робак, Шон Кэнан, Джэми Бернадетт, Тимоти Э. Гудвин, Луиз Барнс, Кэсси Хакебей, Кэти Пернелл, Джереми Уэллс, Элли Эйерс, Майк Фергюсон, Джон Провост, Дуан Уайтакер. Хронометраж - 01:20. Премьера (мир) - 07.04.2023. Цифровой релиз - 17.04.2023. Оценка www.kino-nik.com 6/10

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: «Колонизаторы» начинаются нестандартно - эксцентричный пилот Сайлас (Грег Крик) пропускает сигнал будильника и милый робот Спарк (Джон Провост) будит его, поливая хозяина золотым дождем. Роботы могут испускать мочу? Вот это поворот! Но происходит это очень вовремя - Сайласу звонит его отец Тобиас (Дэниэл Робак), большая шишка в марсианском правительстве хочет напомнить сыну, что от него зависит судьба человечества. Вместе с Сайласом на корабле находятся еще двое будущих колонизаторов - Джесси (Кэти Пернелл) и Элли (Кэсси Хакебей). Эта троица одета как модели и ведут они себя как разбитные члены студенческого братства, а не как обученные пилоты, собирающиеся выполнить важную разведывательную миссию. Если все на борту так относятся к своим обязанностям, нетрудно объяснить, почему они попадают в засаду группы «Изгнанники», в которой выживают только Сайлас и Спарк.   
К счастью, этих бредовых минут насчитывается не более пятнадцати, а далее этот малобюджетный фильма становится значительно лучше. События на Земле оригинальностью не отличаются - такое зрители видели не раз. Сайласа спасают бойцы сопротивления и у него очень вовремя пропадает память. Зато бойцы группы «Изгнанники» во главе с Тандером (Майк Фергюсон) и Рэйвен (Элли Эйерс) прекрасно знают, кто он и кто его отец. И приложат все усилия, чтобы его изловить.   
Большая часть фильма снималась в студии на зеленом фоне и в эти моменты выглядит сносно. Но когда действие перемещается наружу, явственно заметны несоответствия между живыми пейзажами и практически мультяшными вставками. Например, погоня дрона за автомобилем, которым управляет Зои (Джэми Бернадетт), превращается в размытое месиво. Надо отдать должное режиссерам - они стараются разнообразить свой фильм и делают изображение намеренно компьютерным как в «Троне» 1982 года. Из логики сюжета это не вытекает, зато смотрится достаточно круто.
Авторам, в условиях небольшого бюджета, трудно что-либо посоветовать. В конце концов зрители знают, что их ожидает и вполне могут предпочесть количество качеству. Но, к сожалению, авторы в погоне за количеством компьютерной графики, позабыли о логичном и эмоциональном сюжете. А попытки иногда шутить и вовсе сбивают с толку - научно-фантастический боевик на глазах превращается в тупой эдакий «Мальчишник в космосе». Тот же гиперактивный Сайлас иногда выглядит как нечто среднее между Ваниллой Айсом и героем комедии «Тупой и еще тупее».


Зато следует отметить
Элли Эйерс - ее героиня Рэйвен вполне заслуживает спин-оффа, а сама актриса стала дизайнером костюмов для фильма….
Николай Лежнев 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *