Давид Дастмалчян, волчанка и вечная жизнь…
«Мутация» режиссера Нэнси Леопарди - это сай-фай триллер про девочку с загадочным иммунным заболеванием и странными приёмными родителями. Удивляет его низкая оценка у западных критиков, поскольку фильм отличается не только динамичностью сюжета, но и неожиданной актуальностью главного твиста. В главных ролях - Саманта Кокрэйн, Сидни Тейлор, Давид Дастмалчян, Эшли Грин, Тайлер Лоуренс Грэй, Алекс Видов, Мариса Эчеверриа, Банни Ливайн, Дилан Флэшнер, Эмма Хувер, Мэйсон Миллер, Райан Марч, Келли Коул. Хронометраж - 01:32. Премьера (мир) - 13.04.2026. Цифровой релиз - 30.04.2026. Оценка www.kino-nik.com 6/10
О ЧЕМ КИНО: 16-летняя Элли Браун (дебют Саманты Кокран) живёт с приёмными родителями-миллиардерами, Джеффом (Давид Дастмалчян) и Джорджией (Эшли Грин из «Сумерек»), в шикарном дизайнерском особняке как птица в золотой клетке, без друзей и общения. Дело в том, что она болеет редкой формой волчанки, которая делает её организм восприимчивым буквально к любому раздражителю, так что вылазка во внешний мир может привести к летальному исходу. Поэтому поначалу Джорджия разгневана, что девушка ушла без спросу на пляж и пьёт пиво со своей сверстницей Брук (Сидни Тейлор) в футболке Foetus, но потом по совету мужа решает пойти дочке навстречу и даже платить новой подруге за визиты в их дом. Как известно, дружбу за деньги не купишь, и вскоре Брук начинает подмечать некоторые странности в поведении крайне богатых и скрытных Браунов. Например, хотя бы таблетки, которыми они пичкают дочь. В принципе, их нетрудно заметить и самому невнимательному зрителю, но Элли не хочет ничего про это слышать и даже прогоняет подружку. Надо сказать, очень зря…

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: режиссёр Нэнси Леопарди в основном известна как продюсер независимого кино - например, чёрных комедий «Мэгги Мур(ы)» и «Счастливо».
При взгляде на незаслуженно низкую оценку фильма на IMDB становится ясно одно: главной ошибкой создателей (или дистрибьюторов) «Мутации» (в оригинале The Cure, то есть «Лекарство») было выложить главную интригу в двухстрочном синопсисе. Поэтому лучше его вообще не читать. Ни в коем случае не сравниваю картину Нэнси Леопарди с шедевром Хичкока, но думается, что смотреть «Психо» его первым зрителям было бы чуть менее интересно, если бы они знали, что «cекретарша-растратчица останавливается в калифорнийском отеле, хозяин которого переодевается в женское платье и убивает постояльцев».

При этом составляющие сюжет кубики уникальными никак не назовёшь - тут и «Лекарство от здоровья» (даже названия похожи!), и подозрительные родители из «В паутине страха» (2022), и жутковатый визит бабушки прямиком из кино Ари Астера. Однако сценаристы Джонатан Бернштейн и Джеймс Грир, авторы содерберговского «Не в себе», придумали не самый тривиальный способ наживаться на уникальном ребенке.

Разгадка представляется тем более актуальной, когда вспоминаются многочисленные родители-упыри, сосущие жизненные соки из своих звёздных детей - например, отцы Майкла Джексона и Бритни Спирс. Да и тема продления жизни с помощью новейших биотехнологий сейчас популярна как никогда. Сюжет фильма не так уж фантастичен - в 2023 году 45-летний миллиардер-программист Брайан Джонсон перелил себе литр крови 14-летнего сына, чтобы замедлить процесс старения. Поначалу кажется, что «Мутация» снова эксплуатирует навязшую на зубах тему плохих богатых, которая надолго засела в тренде, от сатиры («Треугольник печали», «Белый лотос») до триллера («Меню», «На помощь!» Сэма Рэйми). Но когда выясняется, что и богатыми Джефф и Джорджия стали именно благодаря приемной дочке, смысл происходящего несколько меняется. Оставив за кадром ожидаемый твист и лишний эпилог с намеком на продолжение, хочется отметить старомодный динамизм сюжета - минимум прикладной психологии и проработки травм, никаких игр в иронию, мета- и постхоррор. К тому же минимум джампскейров, если не считать сцены снов - в основном тут упор на старый-добрый саспенс.

Да, это явно не шедевр, но смотреть его совсем не скучно, а уж когда на финальных титрах звучит забытая нойз-рок-группа Cop Shoot Cop (в её футболке появляется и брат Брук в инвалидном кресле), окончательно становится ясно, что люди над картиной работали правильные. Да и снимались тоже. Пусть Дастмалчян здесь особенно не проявил себя как злодей и выступает скорее в амплуа «хорошего копа» (во время конфронтации Элли даже жалеет Джеффа), на его лицо всегда интересно смотреть, а Грин в роли контролирующей матери с самого начала вызывает дискомфорт и неприязнь. О юной Саманте Кокран, щеголяющей с резиновой лысиной на голове, уверен, мы ещё услышим…(Дмитрий Карпюк).
подготовил Николай Лежнев
