Самый нестандартный мультфильм последних лет…
Последние годы Pixar много критикуют. Студия и правда больше не снимает один шедевр за одним, а чередует успехи с неудачами. «Я краснею» - трогательный и поучительный мультфильм, а вот «Базза Лайтера» неловко смотреть. «Головоломка 2» - изумительное комбо комедии и драмы, а «Элио» мало чем выделялся на фоне конкурентов. А какими получились «Прыгуны» от режиссера Дэниэла Чонга? Быть может, это не лучший мультфильм в недавнем портфолио Pixar, однако уж точно самый нестандартный. А как ещё назвать историю, что повеселит детей, а затем обеспечит им ночные кошмары? В главных ролях (озвучка) - Пайпер Курда, Бобби Мойнахан, Джон Хэмм, Кэти Нэджими, Дэйв Франко, Эдуардо Франко, Апарна Нанчерла, Том Лоу, Сэм Ричардсон, Мелисса Вильясеньор, Исайя Уитлок мл., Стив Пёрселл, Эго Нводим. Хронометраж - 01:44. Премьера (мир) - 06.03.2026. Цифровой релиз - 12.03.2026. Оценка www.kino-nik.com 6/10
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: в городе, который именуют Большим, приятно жить и что-нибудь придумывать. Например, учёные в местной лаборатории разработали робота-бобра. Его не отличить от настоящего зверя, но это ещё не главная особенность. В бобра можно поместить человеческое сознание, а потом радостно бегать по лесу и болтать с другими пушистиками.

Главная героиня Мэйбл так и поступает, а перед прыжком в тело зверушки сравнивает затею с «Аватаром». У мультфильма Pixar и блокбастера Кэмерона действительно много сходств: смена облика, погружение в чужую культуру и маячащий на фоне человек, который жаждет перекроить природу на свой лад. Но вот отличие: на фоне «Прыгунов» творчество Кэмерона кажется поверхностным. Сценаристы Pixar рассмотрели конфликт в разы глубже.
В «Аватаре» люди были негодяями, которые почти уничтожили Землю, а теперь тянут руки к другим планетам. В «Прыгунах» тоже есть неприятный мэр, однако однозначным злодеем вы его не назовёте. Да, он хочет срубить лес и провести трассу. Но зачем? Чтобы добираться на работу людям было легче. Чтобы в городе развивалась экономика. Чтобы построить много нового жилья.
Конечно, губить природу ради мелких бонусов нельзя. И, конечно, мотивация мэра прикрыта абсурдом и шутками о сэкономленных четырёх минутах в пути. Но вообще мэра легко понять и трудно ненавидеть. То есть персонаж уже интереснее, чем всё человечество у Кэмерона.

А как беречь природу? У человека на этот счёт специфические идеи. Та же Мэйбл, заметив бобра в пасти медведя, тут же бросается в драку, спасает зверя - и вызывает недовольство всего леса, в том числе самой жертвы. Потому что в лесу свои законы, а хищнику тоже нужно кушать. Так и получается, что помощь бывает разной и порой напоминает медвежью услугу. «Прыгуны» не обличают людей и не возвышают метафорическую природу. Это мультфильм о диалоге, попытке взглянуть на мир чужими глазами, уважении к чужим порядкам и точках соприкосновения, которые всегда найдутся. Идея вроде простая, зато подаётся так доходчиво, как Кэмерону и не мечталось.
Впрочем, в кино вы пойдёте не за моралью, а за весельем - и в этом плане не разочаруетесь. «Прыгуны» - очаровательный мультфильм. Звери здесь до безумия милые, задорный экшен сочетается с философскими диалогами, а шутки лишь изредка неуклюже промахиваются и чаще бьют в цель. Вы неизбежно полюбите эксцентричного короля бобров и посмеётесь над зависимой от гаджетов ящерицей, вежливой кровожадной акулой или мэром, который насаждает свои законы, устроив зверям презентацию.

Из «Прыгунов» вышел замечательный аттракцион, где удачные моменты врезаются в память. Многие персонажи и шутки не зря разлетелись по мемам сразу после премьеры. Поэтому поверьте: на сеансе скучно не будет. Нюанс в том, что классическое веселье длится до финального акта. А дальше начинается эксперимент, который и делает мультфильм самым необычным в портфолио Pixar. Есть семейные произведения, о которых говорят: «Было классно, пока эта сцена не сломала мою детскую психику». К примеру, в «Кролике Роджере» был шокирующий эпизод с казнью мультяшного ботинка. Или безумный истинный облик судьи Рока. Или же подробная и пугающая гибель главного злодея. Вроде посмотрел прикольное кино, где живые актёры соседствуют с мультяшками, а потом видишь кошмары по ночам. С «Прыгунами» - похожая история, ведь ближе к финалу семейная комедия превращается чуть ли не в хоррор. Персонажи внезапно умирают, животные становятся сокрушительной стихией и крушат город, в сценах охоты появляются тревожные скримеры, а с одного персонажа вообще срывают силиконовую кожу. Это выглядит не так жутко, как звучит, так что взрослые со сменой жанра справятся легко и наверняка скажут: «Ого, это было неожиданно и круто». Однако за самых маленьких зрителей я всерьёз переживаю. В общем, дважды подумайте перед тем, как вести на новинку первоклассника. Лично в меня «Прыгуны» попали идеально - шутками, персонажами, смелостью и сменой настроения. Потому что от мультфильма Pixar ждёшь чего-то классического, а получаешь бурю эмоций, на которую не рассчитывал. Студия попросту удивила, а это в наше время дорогого стоит!..(Святослав Лецкий).

РЕЗЮМЕ: «Прыгуны» - уморительный, идейный и запоминающийся мультфильм. Вы не забудете удачные шутки и даже второстепенных персонажей - и уж точно не забудете финал, где веселье склоняется к хоррору. Только учтите, что впечатлительным детям будет трудно переварить концовку...

