История Девочки, прикосновение которой несёт смерть…
Сверхъестественный вестерн режиссёра Неда Краули, скорее всего, культовым не станет, но на него определенно стоит обратить внимание. Прежде всего, фильм великолепно снят, начиная с первой же сцены, которая переносит нас от галлюцинаторного пейзажа к источнику странного звука. Центральная тема фильма - маленькая Девочка чьё прикосновение голыми ручками оказывается смертельным, - превращается в интригующую метафору последствий бремени белого человека. В главных ролях - Гай Пирс, Билл Пуллман, ДеВанда Уайз, Джек Элкотт, Джоанна Кэссиди, Эмили Форд, Рауль Макс Трухильо, Джейми Ньюманн, Джош Макдермитт, Кит Джардин, Эндрю Дж. Уэст. Хронометраж - 01:45. Премьера - 26.09.2025 (Beyond Fest). Премьера (мир) - 03.10.2025. Оценка www.kino-nik.com 6/10
О ЧЕМ КИНО: в 1849 году по американскому Западу распространилась таинственная болезнь. И у маленькой белой Девочки (Эмили Форд) проявилась мистическая способность - прикосновение смерти. Мы впервые встречаемся с Девочкой на ферме, где она проводит день в специально изготовленных варежках, но иногда она забывает их надеть. Ребенок решает погладить лошадь, но прикосновение заканчивается мгновенной смертью животного. 




Ее опекунша Сара (ДеВанда Уайз) - освобожденная рабыня. Она понимает, что Девочка опасна. И в конце концов, решает пересечь всю страну с малышкой, приведя ее к проповеднику Россу (Билл Пуллман). Когда большинство отвергает просьбы Сары о сопровождении, свои услуги по защите предлагает Бендер (Гай Пирс). Бендер - врач, постоянно принимающий эфир, пытаясь избежать боли, вызванной смертью жены и ребенка, ведет пассивное существование, и его денежные сбережения скоро закончатся. Бендер, Сара и Девочка начинают свое путешествие, а вскоре к ним присоединяется Эдвард (Джек Элкотт), фермер, тайно влюбленный в Сару. Надеясь пробраться через опасную территорию, путешественники сталкиваются с суровой реальностью Дикого Запада, которая бросает вызов здравомыслию Бендера и испытывает веру Сары, пока она упорно стремится найти проповедника Росса….

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: сценарист и режиссёр Нед Краули стремится сделать свой фильм по-настоящему мрачным. Это вестерн о смерти и отчаянии, где герои, обременённые невероятной душевной болью и страхом, пытаются пересечь Америку в поисках потенциального спасения, которое им не суждено. «Проклятие пустоши» - мало динамичное кино, поскольку режиссер уделяет слишком много внимания длинным монологам и многозначительным паузам, хотя драматические и логические вопросы возникают постоянно. Но для зрителей, готовых к размеренному путешествию в ад, здесь есть на что посмотреть. Перед нами разворачивается череда странных встреч, напоминающая не только вестерн Джима Джармуша 1995 года «Мертвец», но даже «Безумного Макса», если говорить о второстепенных персонажах.

Тот же Эдвард (Джек Элкотт), болтливый фермер, тайно влюбленный в Сару - обычный простак по определению Бендера, но в наше время его назвали бы аутистом. Бандитка Уайти (Джейми Ньюманн), садистка, которая любит заставлять жертв страдать, прежде чем начинает убивать, угрожает забрать Девочку. Мэгги (Джоанна Кэссиди) - глава семьи, затронутой безумием и болезнью, предлагает гостям особое рагу, которое им есть не следует. «Проклятие пустоши» сталкивается с простой логической проблемой, когда режиссер заставляет Бендера и Сару доверять людям после того, как они неоднократно встречали откровенных мерзавцев. Вызывает раздражение их готовность слепо принимают помощь на каждом шагу, так и не извлекая никаких уроков. Возможно Нед Краули пытается передать гнетущую атмосферу отчаяния, которая становится все более жестокой.

Возможно, в виде своеобразного катарсиса, в фильме появляется такой неожиданный персонаж, как индеец с жестоким прошлым по имени…Уильям Шекспир (Рауль Макс Трухильо). Он проявляет британскую утончённость и обеспечивает защиту для Сары, Бендера и Девочки….

