Рецензия на фильм «Под прикрытием» (film Deep Cover) (5372)

Импровизируйте. Адаптируйтесь. Раскрепощайтесь…

Для продюсера и соавтора сценария Колина Треворроу «Под прикрытием» знаменует собой возвращение к лоскутному жанру комедии из его прорывного фильма «Безопасность не гарантируется» после многих лет работы над высокобюджетной франшизой «Мир Юрского периода». Обязанности режиссера были переданы британцу Тому Кингсли, и это первый его полнометражный фильм после хитроумных сюрреалистичных инди-фильмов «Черный пруд» и «Самая темная вселенная». В главных ролях - Брайс Даллас Ховард, Орландо Блум, Ник Мохаммед, Иэн Макшейн, Шон Бин, Соноя Мидзуно, Пэдди Консидайн, Омид Джалили, Сэм С. Уилсон. Хронометраж - 01:39. Рейтинг R. Премьера - 08.06.2025 (SXSW London). Премьера (мир) - 12.06.2025 (Amazon Prime Video). Оценка www.kino-nik.com 6/10 

О ЧЕМ КИНО: американка Кэт (Брайс Даллас Ховард) преподает актерскую импровизацию в лондонском Comedy Store. Через клуб Кэт знакомится с Марлоном (Орландо Блум). Неудачливый драматический актер, чья единственная успешная роль была в рекламе пиццы, он посещает занятия, чтобы улучшить свою «работу над персонажами», и всегда берет на себя слишком много. Полная противоположность во всех отношениях - его коллега-импровизатор Хью (Ник Мохаммед) - недооцененный офисный трутень, надеющийся научиться уверенности, чтобы выделиться среди своих грубых коллег. Преподавание никогда не было мечтой Кэт, и после 10 лет безуспешных попыток сделать себе имя в качестве комикессы она уже готова сдаться, когда к ней обращается седой полицейский Биллингс (Шон Бин) с очень необычным предложением. Биллингс набирает импровизированных комиков для помощи в тайных операциях - мелкие ставки, такие как покупка нелегально импортируемых товаров или поддельных сумочек - он утверждает, что преступники слишком легко вычисляют тайных полицейских, и эти актеры-любители - как раз то, что нужно полиции. Это должно быть легкими деньгами для Кэт, Марлона и Хью, которые должны только купить немного сигарет из-под прилавка в местном газетном киоске, а затем отчитаться. Но они заходят слишком далеко, а их волнение от игры в роли закоренелых преступников вскоре приводит к тому, что они оказываются втянутыми в преступный мир гораздо глубже, чем планировалось. И со смертельными последствиями, если им не удастся убедить настоящих негодяев в своей причастности к миру криминала...    

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: если бы вам сказали, что вышел новый фильм о преступном мире Лондона с Орландо Блумом («Троя»), Брайс Даллас Ховард («Мир Юрского периода 2»), Шоном Бином, Пэдди Консидайном и Иэном МакШейном в главных ролях, сценарий к которому написал Колин Треворроу и Дерек Коннолли («Конг: Остров черепа»), вы, скорее всего, ожидали бы увидеть жесткий и напряженный боевик. Но если бы вы узнали, что в этом фильме снимались Ник Мохаммед («Тед Лассо») и Омид Джалили («Неверный»), а также что дуэт Radio 4 The Pin отвечал за сюжет, то в вашей голове вполне могла бы возникнуть путаница. Но авторы фильма «Под прикрытием» смакуют игру актеров в ролях, которые разрушают ожидания, вызывая смех.  
«Неуклюжий гражданский, принимающий участие в тайной операции полиции» - проверенный временем источник комедии, но новый британский боевик «Под прикрытием». доводит глупость до предела, поскольку группа начинающих актеров оказывается втянутой в непростую ситуацию. «Под прикрытием» привлекает основную часть технической и творческой команды популярного комедийного сериала Channel 4 «Стас все сдаст» и комедийного дуэта Radio 4 The Pin (Бен Эшенден-Александр Оуэн). А в сочетании с несколькими узнаваемыми лицами британской стендап-сцены, появляющимися в небольших ролях, все это создает невероятно смешное, хотя и довольно глупое шоу.
Хотя центральное трио может показаться необычным кастингом для комедийного боевика, их персонажи идеально прорисованы, а у актеров удивительно сильная химия. Брайс Даллас Ховард быстрая и ловкая, она продает импровизацию как искусство. Хью Ника Мохаммеда не сильно отличается от своего персонажа в сериале «Тед Лассо», тихого, забитого неудачника, но он получает все самые смешные сцены и выжимает из них все, чего они стоят.


Орландо Блум - это актерское откровение. Хотя он сам не считает себя комиком, его персонаж заставит вас смеяться в голос, поскольку Блум изящно пародирует актеров, которые относятся к себе слишком серьезно. Марлон ужасно претенциозная фигура, выдумывающая для себя нереальные истории, которые погружают команду комиков в абсолютный хаос. Три фальшивых мошенника играют против некоторых из самых любимых плохих парней Британии, включая Пэдди Консидайна и Иэна МакШейна, который не без удовольствия говорит с ужасным акцентом. Многие сюжетные повороты можно предсказать с точностью до 100%, но есть и несколько замечательных глупых моментов, которые выделяются - культурный злодей приглашает кого-то в свое гламурное логово для игры в модную дженгу вместо шахмат, и полицейская погоня на мотоциклах лаймового цвета, и это только два примера.


РЕЗЮМЕ: «Под прикрытием» - это малобюджетный инди-проект, который, как ни странно, подхватил Amazon Prime Video, один из крупнейших стримеров в мире, и очевидно, что он был создан с настоящей страстью к комедии всеми участниками. Здесь нет ничего действительно новаторского, но есть много того, что может понравиться. Шутки, которые попадают в точку, эффектный экшн и милые, интересные персонажи, которые блестяще взаимодействуют друг с другом. «Под прикрытием» - настоящая жемчужина в море стримерского шлака….

Николай Лежнев 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *