Рецензия на фильм «Разум и чувства» (film Sense and Sensibility) (6017)

Новая экранизация романа Джейн Остин так и не дотянула до уровня  классики 1995 года…

Можно пожалеть любого режиссёра, который берётся за переделку любимого литературного произведения. Да еще получившее ранее то, что многие считают безупречной адаптацией для экрана. Именно такая сложная задача стоит перед Джорджией Окли, которая заявила о себе уверенным дебютом в 2022 году. «Синие джинсы» рассказывали о тренере-лесбиянке времен Магарет Тэтчер. Вопреки ожиданиям, её постановка «Разума и чувств» не выглядит радикальной. И редко выходит из тени очаровательной экранизации классической книги Джейн Остин 1995 года от знаменитого тайваньца Энга Ли. В главных ролях - Дейзи Эдгар-Джонс, Бодхи Рэй Бретнэк, Фиона Шоу, Катрина Балф, Джордж Маккэй, Эсме Крид-Майлс, Хлоя Пирри, Фрэнк Диллэйн, Стэйси Мартин, Том Брук, Херберт Нордрам, Форрест Кэмпбелл, Бетани Слэйтер. Хронометраж - 01:45. Премьера (Великобритания) - 25.09.2026. Премьера (Украина) - 15.10.2026 (B&H film distribution). Премьера (США) - 16.10.2026. Оценка www.kino-nik.com 5,5/10

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: не хочется проявлять неуважение к актерскому составу фильма 38-летней  режиссерки Джорджии Окли. Все актеры более чем способны сыграть свои роли, но почти в каждом знакомом эпизоде ​​сюжета с теплотой вспоминаются звезды, которые исполняли эти роли в фильме Энга Ли. Прежде всего Эмма Томпсон, Кейт Уинслет, Хью Грант, Алан Рикман, Джемма Джонс и блистательная Элизабет Сприггс. Совершенно понятно, что фильм Окли задуман как свежий взгляд на роман Джейн Остин 1811 года эпохи Регентства, ориентированный на новое поколение киноманов, не питающих особой привязанности к более ранним версиям. Но для тех, кто видел и обожает фильм 1995 года, неблагоприятные сравнения кажутся неизбежными. Спасибо хотя бы на том, что  фильм 2026 года не превратился в очередную назойливую презентацию ЛГБТ повестки (сама 38-летняя Джорджия Окли совершила каминг-аут в возрасте 25 лет)….
Одно из тонких изменений в новой адаптации заключается в более четком акценте на сварливых, но неразрывно связанных старших сестрах Дэшвуд - Элинор (Дейзи Эдгар-Джонс) и Марианне (Эсме Крид-Майлз). Конечно, так было всегда в романе Джейн Остин, вплоть до того, как название отражает контраст характеров двух сестер: рациональность и сдержанность Элинор олицетворяют «разум», а необузданная страсть и безудержная эмоциональность Марианны указывают на «чувствительность». Их история любви здесь имеет первостепенное значение, и в некоторых аспектах она хороша, в других - менее удачна, несколько принижая значимость их тоски по Эдварду Феррарсу (Джордж Маккэй) и Уиллоуби (Фрэнк Диллейн). Часть гениальности сценария к экранизации 1995 года заключается в том, что он выдвинул на первый план сестер, одновременно сделав мир, в котором они жили, и его персонажей столь же яркими. Здесь же слишком мало моментов, когда уныние сестер сменяется унынием, чтобы заставить нас сопереживать им. Джорджия Окли настолько сильно акцентирует внимание на сокрушительных разочарованиях Элинор и Марианны, что их горести отодвигают на второй план других персонажей.
«Разум и чувства» - книга, в которой немало меланхолии, начиная с того момента, когда Элинор, Марианна, их младшая сестра Маргарет (Бодхи Рэй Бретнэк) и их мать (Катрина Балф) после смерти мистера Дэшвуда вынуждены покинуть свой дом в Сассексе, Норланд-Парк, из-за строгих законов о первородстве. Но и не вспомнишь другую экранизацию, ни для кино, ни для телевидения, которая сделала бы эту историю настолько мрачной, а её главных героев - настолько безрадостной парой.  
Представление Джона (Том Брук), старшего из отпрысков Дэшвудов, наследника имения, как бесхребетного подлеца, не создает особого напряжения. Поскольку с первой минуты знакомства с его алчной женой Фанни (Стейси Мартин) становится очевидно, что она будет уговаривать его отказаться от любого ежегодного пособия, которое он предложит выделить своей мачехе и сводным сестрам в соответствии с пожеланиями покойного отца.
Злобные и язвительные героини Джейн Остин - Кэролайн Бингли и леди Кэтрин де Бург (в «Гордости и предубеждении»), миссис Элтон (в «Эмме»), а та же Фанни, запоминаются не меньше главных героинь. Хрупкая, изящная милашка Стейси Мартин играет Фанни с нужной расчётливостью, но она - просто типичная богатая стерва. И ей не хватает той уморительной злобы, которая была присуща Харриет Уолтер, исполнительнице этой роли  в версии Энга Ли.  
Юмор здесь часто становится жертвой, даже в отношении самого надежного персонажа из книги - богатой вдовы миссис Дженнингс. Она свекровь дальнего родственника Дэшвудов, которая предлагает им коттедж в своем поместье в Девоншире. Великолепная английская характерная актриса Элизабет Сприггс сделала эту шумную сваху-сплетницу настоящей искрой, которая каждый раз, когда появлялась в фильме Ли, вносила в него новую энергию, как и чудесная Имельда Стонтон в роли ее совершенно глупой дочери Шарлотты. Игра Фионы Шоу в роли миссис Дженнингс здесь, по сравнению с остальными, совершенно безликая - она громкая, резкая и настолько неспособная чувствовать обстановку, что мы так и не обнаружим доброты и великодушия, скрывающихся за ее властным поведением.
Другие персонажи сливаются с фоном, среди них миссис Дэшвуд, растрачивающая талант Катрины Балф (сериал «Чужестранка»); и Люси Стил (Сира Ковени), чьи откровения становятся пыткой для Элинор, хотя здесь она едва ли появляется достаточно долго, чтобы произвести впечатление. Остаются мужчины, и у них дела обстоят достаточно хорошо. Играя Эдварда как учтивую и сострадательную полную противоположность его ужасной сестры Фанни, Джордж Маккэй демонстрирует мягкую робость, которая прекрасно сочетается с деликатной сдержанностью Эдгар-Джонс. Их кульминационные сцены ближе к концу, когда все препятствия устранены, прекрасны.  
Фрэнк Диллэйн обладает харизмой, но несколько проигрывает из-за одномерного изображения Уиллоби в сценарии - обаятельного романтического героя, который оказывается негодяем, разбивающим сердце Марианны. И в роли самоотверженного полковника Брэндона норвежский актер Герберт Нордрум трогателен, когда он делает несколько шагов назад, видя, что чувства Марианны принадлежат другому, а затем с героической преданностью выходит вперед, когда ее здоровье находится в серьезной опасности. Нордрум, возможно, не так сильно впечатлил, как Алан Рикман 31 год назад, но его внимательность и сосредоточенность делает его персонажем с одной из самых трогательных сюжетных линий.  
Наибольшее количество поклонников, вероятно, вызовет игра Эсме Крид-Майлс в роли Марианны, безрассудной романтичной особы, которая позволяет своему сердцу вести ее по жизни, что приводит к сокрушительным результатам. Джорджия Окли и художник по костюмам Грейс Снелл отходят от традиционной безупречной элегантности исторических фильмов этой эпохи, превращая Марианну в свободолюбивое дитя природы, чьи платья и волосы выглядят постоянно растрепанными, начиная с момента, когда она впервые появляется лежащей в высокой траве в начальной сцене. Режиссеру, безусловно, удается выжать из актрисы много спонтанных чувств, но разве Марианна должна выглядеть почти дикой.
Акцент на натурализме, возможно, снимает некоторые эмоциональные барьеры для молодой современной аудитории, но он также придает фильму вялость и унылый вид, с плоским светом и мрачной цветовой палитрой. Любители исторической правды закатят глаза, увидев все эти свободно ниспадающие локоны вместо аккуратных причесок, хотя больше всего должны возмутить сцены бала. Неужели теперь каждый исторический фильм после «Бриджертонов» должен сочетать традиционные танцы с выразительно стилизованными современными элементами?Такой излишество стало таким же клише, как и чопорность старомодных костюмированных драм, особенно когда оно настолько неестественно, как здесь. Женщины, кажется, просто заблудились по дороге на репетицию кадрили и наткнулись на уроки балетмейстера Пины Бауш...

 подготовил Николай Лежнев   

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *