Рецензия на фильм «Блондинка» (film Blonde) (3910)

Джентльмены по-прежнему предпочитают блондинок…

8 сентября в основном конкурсе 79 Венецианского кинофестиваля состоялась премьера одного из самых ожидаемых релизов этого года – ленты «Блондинка» новозеландского режиссера и сценариста Эндрю Доминика. Фильм-экранизация одноименного романа Джойс Кэрол Оутс - не классический байопик, а авторская интерпретация биографии Мэрилин Монро, которую на экране воплотила Ана де Армас. Это первая картина Netflix, которой присвоен самый высокий, взрослый рейтинг - NC-17 из-за сцен сексуального характера и насилия. В главных ролях - Ана де Армас, Гаррет Диллахант, Эдриан Броуди, Бобби Каннавале, Джулианна Николсон, Сара Пэкстон, Скут МакНэри, Ребекка Висоцки, Тоби Хасс, Завьер Сэмюэл. Хронометраж - 01:55. Рейтинг NC-17 (18+). Премьера (мир) - 23.09.2022 (Netflix). Оценка www.kino-nik.com 6/10

О ЧЕМ КИНО: в 1956 году фотограф Эллиот Эрвитт запечатлел Мэрилин Монро с книжкой в руках, с игривым взглядом, потому что она занималась любимым делом. Литература была важной частью её жизни, но образ блондинки с красивой фигурой никак не состыковывался с девушкой, знающей Чехова или Достоевского. Все видели Мэрилин Монро с красными губами, ухоженными волосами и ровными стрелками на глазах, но внутри такой публичной персоны скрывалась Норма Джин, безответно влюблённая в театр…

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: возможно, одним из самых ожидаемых фильмов 2022 года является «Блондинка» от автора фильмов «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» и «Охотник за разумом» Эндрю Доминика. «Блондинка», основанная на жизни Мэрилин Монро , которую играет Ана де Армас, в течение многих лет была страстным проектом Доминика, который первоначально написал сценарий еще в 2008 году. Джойс Кэрол Оутс, автор одноименной книги, на которой «Блондинка» основана, сказала, что видела черновик и назвала его «поразительным, блестящим» и «очень тревожным», а также сказала, что это «совершенно феминистская» интерпретация… не уверена, что какой-либо режиссер-мужчина когда-либо достиг чего-либо подобного». Эндрю Доминик заявил, что съемки «Блондинки» закончились в июле 2021 года и что в прошлом году он мог отправиться на кинофестиваль в Венецию. Однако, как говорит режиссер: «Все мои фильмы требуют времени для монтажа». Поэтому, он попал на фестиваль 2022 года. А затем картина выйдет на Netflix - там режиссеру предложили выпустить фильм в том виде, как он и хотел - с рейтингом NC-17. 

Рейтинг NC-17 (Лицам до 18 лет просмотр запрещен) - фильм может содержать довольно откровенные сексуальные моменты, соответствующий слэнг и эпизоды с чрезвычайным насилием. Однако рейтинг не подразумевает, что фильм является непристойным или порнографическим. Многие кинотеатры предпочитают не связываться с фильмами, получившими рейтинг NC-17. Кроме того, такие фильмы запрещено рекламировать в средствах массовой информации (телевидение, радио, печать и т.д.). Несколько известных фильмов с рейтингом NC-17: «Последнее танго в Париже» (1972) - Марлон Брандо, Мария Шнайдер; «Повар, вор, его жена и её любовник» (1989) - Хелен Миррен, Тим Рот, Ришар Боринже; «Свяжи меня» (1989) - Виктория Абриль, Антонио Бандерас; «Мечтатели» (2003) - Ева Грин, Луи Гаррель, Майкл Питт; «Стыд» (2011) - Кэри Маллиган, Майкл Фассбендер.   
На главную роль планировали пригласить Наоми Уоттс («Диана: История любви») и Джессику Честейн, актрис серьезного драматического дарования. Мишель Уильямс не рассматривали, хотя она вполне удачно проявила себя в картине «7 дней и ночей с Мэрилин». Для фильма с рейтингом NC-17 нужно было найти смелую актрису. И такая нашлась - в фильмографии Аны де Армас есть смелые роли в фильмах «Глубокие воды», «Ночной портье», «Афера в Майами», «За пригоршню поцелуев». Носить платья с бездонными декольте ей не привыкать,  оставалось только брюнетку Ану перекрасить в блондинку. 

«Идея фильма состоит в том, чтобы рассказать о детской травме, о том, как взрослый видит мир через призму этой детской травмы и как делит свой мир, всю свою жизнь на частное и публичное», – заявил режиссер в интервью официальной фестивальной газете, отмечая, что в фильме переосмыслена жизнь Мэрилин Монро. Мэрилин Монро и Норма Джин по мысли режиссера - это две половинки одного целого. Подобно доктору Джекилу и мистеру Хайд, Мэрилин и Норма воплощают разные качества одной личности. Мэрилин - икона консьюмеризма, секс-символ, объект желания миллионов мужчин по всему миру. Норма Джин - обычный человек, очень умный и ранимый, которая ищет простого человеческого тепла.

Все идеи режиссера в полной мере отразились на экране и многократно повторены (может быть, Netflix выпустит еще и мини-сериал? Тогда невероятно затянутый хронометраж - 166 минут - можно понять). Например, пятиминутная сцена приезда Мэрилин на премьеру очередного фильма, когда толпа, преимущественно состоящая из мужчин среднего возраста и старше, с отвратительно искаженными от сексуального вожделения лицами, еле сдерживаемая полицейскими, повторяется как минимум три раза. Если первый раз это воспринимается с интересом, то к третьему разу чувствуешь себя уже не в своей тарелке, как ученик, который давно уже все понял, но вынужден снова и снова слушать одно и то же объяснение учителя.

Выбор Аны де Армас на главную роль вызвал волну споров и возмущений (в частности, из-за ее кубинского акцента), на что актриса отреагировала: «Я горжусь доверием Эндрю (Доминика) и шансом осуществить задуманную им историю. Я думаю, что независимо от того, являетесь ли вы кубинской или американской актрисой, давление все равно было бы колоссальным из-за масштаба личности Монро. Но моя работа не состояла в том, чтобы подражать ей. Моя задача была раскрыть ее чувства, ее неуверенность, ее внутреннюю драму»

Задача действительно сложная, учитывая, что в «Блондинке» присутствуют переснятые сцены из фильмов и оригинальные фотодокументы. Актрисе пришлось не просто подражать, а копировать Мэрилин. Закономерно, что копия оказалась не такой как оригинал. К тому же, как оказалось, в фильме не хватает обещанного авторского взгляда на персону, безусловно, являющуюся одним из феноменов мировой поп-культуры 1950-1960, которая до сих пор безумно популярна по всему миру. Похоже, режиссёр так и не смог выйти из клишированного восприятия…

подготовил Николай Лежнев


 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *