Рецензия на фильм «Полицейский секрет» (film Cop Secret film Leynilogga) (3877)

Фильм от вратаря сборной Исландии…

После завершения карьеры игрока, кто-то из футболистов начинает карьеру тренера, а кто-то становится экспертом на ТВ. Но бывший вратарь сборной Исландии Ханнес Тор Халльдорссон заделался кинорежиссером и снял комедию, которую можно назвать ответом Рейкьявика фильму «Типа крутые легавые» с Саймоном Пеггом и Ником Фростом. В главных ролях - Аудун Блендаль, Эйидль Эйнарссон, Сверрир Тор Сверриссон, Стейнюнн Оулина Торстейнсдоуттир, Бьёдн Хлинур Харальдссон, Вивиан Олафсдоттир, Рюрик Гисласон, Стейнтоур Роар Стейнтоурссон, Гуннар Ханссон, Биргир Гисласон. Хронометраж - 01:38. Премьера (США) - 08.07.2022. Цифровой релиз - 08.09.2022. Оценка www.kino-nik.com 6/10

 

О ЧЕМ КИНО: детектив Бусси (Аудунн Блендаль) - самый известный полицейский Исландии. Брутальный пьяница колесит по Рейкьявику в темных очках модели «авиатор» и кожаной куртке, по пути избивая плохих парней. Причина агрессивного мужественного поведения Бусси вскоре становится понятной: он гей и боится в этом признаться. После нескольких запутанных ограблений банков, в ходе которых ничего не было украдено, Бусси вынужден сотрудничать со своим заклятым соперником Хёрдуром (Эйидль Эйнарссон). Хёрдьюр олицетворяет собой все, чем не является Бусси: мускулистый, бывший супермодель, свободно говорящий на 15 языках. (реальный псевдоним Эйнарссона в Instagram, DJ Muscleboy, дает представление о том, насколько хорошо он подходит на эту роль). Хёрдур гордится своей бисексуальностью, и вскоре их броманс превращается в настоящий роман, когда пара должна поймать злого гения Рикки Феррари (Бьодн Хлинур Харальдссон) который говорит по-английски с жутким акцентом Дональда Трампа. Рикки угрожает взорвать национальный стадион во время игры женской сборной по футболу…

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: картина Ханнеса Тор Халльдорссона выглядит довольно забавной, но, как и многие жанровые пародии, начинает все больше походить на дешевую версию оригинальных фильмов, которые пародирует.  
36-летний Ханнес Тор Халльдорссон не только режиссер - он снял видеоклип Never forget для участия Исландии в конкурсе «Евровидения» в 2012 году. Он также является активным профессиональным футболистом. Кроме исландских клубов, выступал за норвежские «Бранн», «Будё-Глимт», голландский НЕК и азербайджанский «Карабах». Он также 77 раз сыграл за сборную Исландии. Неудивительно, что в его фильме рассматриваются важность и великолепие футбола (в Исландии), а также недовольство общества в целом (гендерный разрыв в оплате труда, гомофобия), которые особенно заметны в футболе. «Полицейский секрет» ни в коем случае не выглядит суровым дидактическим кино, а передает свое просветительское послание в образе очень занимательной комедии-боевика. Фильм не только цитирует известные блокбастеры, вроде «Плохих парней», но переполнен также камео и гостевыми выступлениями исландских спортивных и медиа-знаменитостей. Среди них, например - комик и бывший мэр Рейкьявика Йон Гнарр, Рюрик Гисласон - футболист («Нюрнберг»), политик и телезвезда («Потанцуем»), а также многие другие, которых исландцы наверняка узнают.

Хотя Исландия маленькая страна, Ханнес Тор Халльдорссон ставит свой фильм с неожиданным размахом. Погоня за грабителем банка выглядит очень динамичной - для съёмок использованы многочисленные дроны и Рейкьявик выглядит чрезвычайно эффектно. Но первые же кадры задают тон - перед нами пародийная трэш-комедия. Главный герой Бусси преследует грабителя вместе с напарником Клеменцом (Сверрир Тор Сверриссон), а на заднем сидении сидит малыш, потому что сегодня…очередь Клеменца заботиться о своём сыне. Как и положено в пародийном полицейском фильме, у Бусси проблемы с женой из-за работы, которой он отдан всецело. «Ты полицейский. Ты не умеешь быть никем другим» - нечто подобное мы уже слышали не в одной сотне голливудских боевике.

«Полицейский секрет» предлагает множество известных жанровых клише, от фильмов о приятелях-полицейских до триллеров об ограблениях. В эту смесь режиссер Ханнес Тор Халльдорссон добавляет большое количество нордического юмора и современные прогрессивные нарративы. Что одновременно невероятно и очаровательно, так это попытка сделать сонный Рейкьявик похожим на большой криминальный город…

 Николай Лежнев

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *