Режиссёрский дебют Скарлетт Йоханcсон…
Премьера режиссерского дебюта Скарлетт Йоханссон состоялась в программе «Особый взгляд» Каннского фестиваля этого года, где свои первые фильмы также показывали другие известные актёры - Кристен Стюарт и Харрис Дикинсон. Может быть, «Великая Элеанор» - не самая зрительская работа среди трёх дебютов, но молодая авторка показывает себя зрелой, вдумчивой и состоявшейся постановщицей, за которой стоит следить. В главных ролях - Джун Скуибб, Эрин Келлиман, Чиветель Эджиофор, Джессика Хехт, Рита Зохар, Уилл Прайс, Лорен Клейн, С. Эдвард Сингер, Элейн Бромка, Рэймонд Энтони Томас. Хронометраж - 01:38. Премьера - 20.05.2025 (Каннский кинофестиваль). Премьера (мир) - 26.09.2025. Оценка www.kino-nik.com 6/10
О ЧЕМ КИНО: Элеанор Моргенстин (Джун Скуибб) и Бесси (Рита Зохар) после смерти мужей 11 лет живут вместе в скромной квартире во Флориде. Дамы дружат с юности и отлично проводят время вместе. Когда Бесси умирает, Элеанор уезжает в Нью-Йорк к дочери Лизе (Джессика Хехт) и внуку Максу (Уилл Прайс). У родственников своя жизнь, бабушку пытаются спихнуть в комфортабельный дом престарелых. Элеанор записывается на занятия хора пенсионеров в еврейском общинном центре. Но, перепутав двери, оказывается на собрании группы поддержки для переживших Холокост. Неожиданно для самой себя она рассказывает историю подруги Бесси как свою. Маленькая ложь становится сенсацией на уровне мегаполиса….

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: сценарий Тори Кеймен вдохновлён её бабушкой - 95-летней женщиной, решившей начать жизнь заново в Нью-Йорке. Текст попал в руки Скарлетт Йоханссон, которая давно хотела попробовать себя в режиссуре. Для уроженки Нью-Йорка Йоханссон это во многом личная история - в главной героине режиссёрка узнавала собственную еврейскую бабушку, скупую на эмоции, остроумную и со своим безапелляционным мнением по любому вопросу. До начала съёмок молодая постановщица лично не была знакома с Джун Скуибб - актрисой совершенно удивительной судьбы. Она играла на Бродвее и второстепенные роли в сериалах до зрелого возраста. В кино Скуибб дебютировала в 61 год в «Элис» Вуди Аллена. Актриса успела стать одной из любимых исполнительниц Александра Пэйна, а первую главную роль - в комедии «Тельма» - получила в 90 с лишним лет. Жизнерадостная и активная Скуибб блистает в «Великой Элеанор».
В Нью-Йорке Элеанор чувствует себя одиноко. Ни внуку, ни дочери нет дела до пенсионерки, которая шутит и много разговаривает, но в душе всё ещё страдает из-за смерти лучшей подруги. Чужую историю, рассказанную Элеанор на встрече переживших Холокост, слышит учащаяся на факультете журналистики Нина (Эрин Келлиман). Студентка пишет о женщине невероятной судьбы статью и показывает отцу-телеведущему Роджеру (Чиветель Эджиофор). С каждой минутой пожилой даме всё сложнее признаться во лжи.

«Великая Элеанор» - типичное сандэнсовское кино со всеми понятными плюсами и минусами и на актуальную тему. Фильм Йоханссон не экспериментирует с формой и сделан без лишних изысков. Это трогательная и понятная картина с плавным линейным развитием сюжета, без резких поворотов и прыжков во времени. Исключением является флешбэк с ночной беседой по душам двух подружек-пенсионерок, в котором Бесси рассказала о себе и родственниках в концлагере и поезде смерти.
«Великая Элеанор» говорит как о национальной, так и о личной травме, чем напоминает «Настоящую боль» Джесси Айзенберга. Пенсионерка и студентка сближаются на фоне одиночества и персональной утраты. Элеанор чувствует себя на Манхэттене обузой, хотя не считает, что должна перестать вести активный образ жизни. Нина тяжело переживает смерть матери, а отец избегает даже упоминания её имени. И в молодости, и в старости поделиться горем не с кем. Утрата разъединяет, заставляет родственников молчать в трудную минуту. 
Йоханссон напоминает, что не стоит думать только о себе и забывать про близких. Важной темой драмеди становится память о Холокосте. Иудейка Элеанор обманывает переживших страшную трагедию, что, конечно, чудовищно, не ради славы или других выгод. Да, пенсионерка хочет внимания, но соврала пожилая дама случайно.
Оступившуюся в трудной ситуации женщину хочется простить, особенно учитывая, что необычным образом Элеанор сохраняет память о трагедии Бесси. Ложь становится способом не забыть о страшной судьбе подруги, которая всю жизнь хранила в душе боль. Память о Холокосте будет передаваться из поколения в поколение, в том числе благодаря верным друзьям.
Картину Йоханссон легко обвинять в манипулятивности и сентиментальности. И Холокост, и милые старушки всегда будет вызывать у зрителей сильные чувства. А уж если добавить струнную музыку с пейзажами осеннего или зимнего Нью-Йорка и печальные разговоры о потере - слёз не избежать. Молодая постановщица ходит по тонкой мелодраматической грани, но не скатывается в пошлость…(Максим Ершов)
РЕЗЮМЕ: «Великая Элеанор» едва ли попадёт в списки лучших фильмов года и будет признана шедевром, но это достойно сделанная тёплая картина о дружбе, любви и памяти. Никогда не будет лишним напомнить, что в 94 жизнь не заканчивается. Спросите у Джун Скуибб и её Элеанор...

