Рецензия на фильм «Как стать миллиардером» (film Discussion Materials) (5615)

Банкиры, модели и PowerPoint как перформанс…

«Как стать миллиардером» Альфредо Барриоса-мл. настолько вторичен по отношению к «Волку с Уолл-стрит» и «Игре на понижение», что кажется, будто это было задание в киношколе: «Снимите что-нибудь в стиле Мартина Скорсезе». Действие фильма происходит в высокооктановой инвестиционной банковской фирме на Уолл-стрит, больше похожей на студенческое братство. Фильм настолько невыразителен, что даже титры выглядят так, будто он был снят в пробной версии iMovie. Можно было ожидать, что режиссер хотя бы попытается затронуть в своем фильме моральные, политические или социальные темы. Но, похоже, он просто считает этот пустой мир невероятно крутым. В главных ролях - Том Блайт, Хелена Мэттссон, Крис Диамантопулос, Алишия Окс, Джордин Деннинг, Эшвин Гор, Брэндон Энгман, Джей Мор, Бретт Роберт Кулберт, Сэм Дэйли, Джон Лейси. Зак Вилла, Тревор Гретцки, Мередит ВанКёйк. Хронометраж - 01:37. Премьера - 19.10.2024 (Beach film festival). Премьера (мир) - 14.11.2025. Оценка www.kino-nik.com 6/10

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: «Как стать миллиардером» основан на мемуарах Discussion Materials: Tales of a Rookie Wall Street Investment Banker Билла Кинана, который написал адаптацию в соавторстве с Альфредо Барриосом-мл., и, по крайней мере, им хватило ума отойти от неуклюжего, слишком длинного названия книги. В центре этой бессердечной истории - Бобби Сандерс (Том Блайт), бывший хоккеист, игравший в какой-то европейской лиге. Он вернулся в США, чтобы устроиться на работу в престижный банк и получил место младшего банкира. Судя по всему, мир высоких финансов его мало интересует. Блайт - неплохой актер, но его герой кривляется перед камерой больше, чем Джим из «Офиса», и большая часть фильма рассказывается посредством его непрерывного закадрового голоса и постоянного разрушения четвертой стены. 

В самом начале фильма наставник Сандерса, Чендлер (Сэм Дейли), погибает, и это погружает Сандерса в пучину экзистенциальных раздумий. Что, на самом деле, не совсем так, но именно это нам говорят. Основная часть истории посвящена мужскому клубу в банке. Египетский принц Фарук (Эшвин Гор) ожидает финансовую удачу, которая позволит ему осуществить свою мечту, а Джек (Брэндон Энгман) работает сверхурочно, чтобы оплатить счета жены. Они, честно говоря, более скучные персонажи, чем Бобби, которого, по крайней мере, обаятельно играет Том Блайт. В конце концов, у него завязывается что-то вроде романа с коллегой Мишель (Джордин Деннинг), которая тоже имеет спортивное прошлое и мечтает когда-нибудь стать владелицей профессиональной женской баскетбольной команды. Если в глубине души Сандерс и терзается бессмысленностью своей работы, то на экране эти моральные размышления не видны, за исключением одной ночи с Мишель, где он признаётся, что его мало что мотивирует в последнее время.  
Так или иначе, каким-то образом Сандерс оказывается ключевым лицом в потенциальном IPO угольной компании, которая не решается выходить на биржу, пока ему не удастся убедить их в куче ерунды. Но ирония в том, что весь этот фильм - ерунда, настоящий фестиваль ерунды. Почти каждая реплика - тарабарщина на тему корпоративных финансов, что, честно говоря, отчасти и хотят подчеркнуть Кинан и Барриос-младший. Люди, управляющие экономикой, ничего не знают; они просто мастерски врут. Но смотреть на это быстро становится утомительно; в «Игре на понижение» многое проговаривалось, чтобы помочь нам понять изначальную жадность, приведшую к финансовому краху. Здесь же это просто серый шум.
Фильм «Как стать миллиардером» настолько бессодержателен, что большая его часть смонтирована с ироничным использованием стоковых фотографий и архивных кадров, словно для того, чтобы постоянно указывать на безвкусицу его собственного замысла. Да, всё это - комментарий к тому самому миру, который он критикует, но когда эта критика настолько расплывчата, вы просто невольно выставляете напоказ собственную чушь. И в этом фундаментальный недостаток фильма: он торгует тем же, что, по его мнению, и высмеивает. Это как принять дорожку кокаина, чтобы доказать - употреблять наркотики опасно….

Николай Лежнев   

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *