Рецензия на фильм “Ёлки Последние” (2178)

“Елки последние” не отличаются от остальных ничем, разве что обещанным завершением этой бесконечной франшизы, предпраздничного делирия длиной в девять лет. Авторы фильма - Тимур Бекмамбетов, Егор Баранов, Анна Пармас и Александр Котт. Создатели попытались минимизировать риски и не стали задействовать на съемочной площадке собак, пингвинов и исторические интерьеры, способные вызвать неприятие у консервативно настроенной части зрителей. Получилась та самая доза "на посошок", которая скорее взбодрит "тостуемого", нежели ввергнет его в беспамятство. В главных ролях - Иван Ургант, Сергей Светлаков, Дмитрий Нагиев, Елена Яковлева, Юлия Александрова, Даниил Вахрушев, Александр Головин, Александр Домогаров мл., Юрий Кузнецов, Екатерина Агеева. Хронометраж – 01:25. Премьера (РФ) – 27.12.2018. Оценка www.kino-nik.ru 6/10

О ЧЕМ КИНО: «Ёлки Последние» станут самыми трогательными, добрыми и волшебными из всех, потому что любимые герои будут прощаться со зрителями. В киноальманах войдет пять новогодних историй. В новелле «Сосны» миллениал поможет своему брутальному отчиму дяде Юре сделать предложение руки и сердца. В «Братьях» неразлучные друзья Боря и Женя вновь окажутся на грани расставания, потому что Женя собирается вернуться в Якутск. Лыжник и сноубордист перевернут весь город ради улыбки одной красавицы в новелле «Ресторан быстрого знакомства». «Вокзал на троих» расскажет историю о простой девушке из Воронежа, отправившейся в погоню за своим счастьем — столичным актером Комаровским, а в новелле «Вредный дедушка» Снегурочка поедет спасать одинокого, но очень ворчливого дедушку...
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: в финальную серию франшизы вошли пять новелл с уже знакомыми зрителям героями. Пермский врач-травматолог на сей раз никак не может простить своего старенького отца (Юрий Кузнецов), бросившего его в раннем детстве. К масштабной операции подключается отзывчивая Снегурочка Марина, которая никак не управится с собственными подопечными. Воронежская продавщица бросается в погоню за столичным актером Комаровским, проявившим к ней интерес.
Лыжник и сноубордист готовы расшибиться в лепешку, чтобы привлечь внимание смазливой продавщицы «Макдональдса». Борис (Иван Ургант) никак не может остановить лучшего друга Женю (Сергей Светлаков), которому прямо в канун Нового года приспичило навсегда вернуться в родной Якутск. А нескладный хипстер пытается помочь брутальному, но очень уж нерешительному дяде Юре (Дмитрий Нагиев) попросить руки своей строгой мамы (Елена Яковлева).
«Елки Последние» ровным счетом ничего не прибавляют к предыдущим частям, но и не портят впечатления от них. Все новеллы однотипны и предсказуемы, однако поданы с невероятным драйвом и отсняты с большим вниманием к деталям. Незавершенной кажется разве что история Бори и Жени. Сделано это явно специально, ведь под Новый год под эгидой СТС будет запущен тематический канал «Елки», где, помимо прочего, будет показан полнометражный фильм о героях Светлакова и Урганта с кучей ранее неизвестных материалов.
Наиболее выигрышно смотрятся те новеллы, герои которых еще не успели примелькаться. Вновь вне конкуренции оказался невероятный лесной квест «Сосны» с участием Дмитрия Нагиева с экстремальными зимними забавами, бритьем топором и разбиванием кирпичей о чужие головы. Звучащие здесь за кадром песни Владимира Высоцкого подобраны очень удачно. Роуд муви о ветреном сериальном актере Комаровском «Вокзал на троих» мог бы с «Соснами» и посоперничать, но уж слишком много в нем оказалось от первого «Брата»…(Дмитрий Ступников)
РЕЗЮМЕ: Создатели «Елок Последних» попытались минимизировать риски и не стали задействовать на съемочной площадке собак, пингвинов и исторические интерьеры, способные вызвать неприятие у консервативно настроенной части зрителей. Получилась та самая доза «на посошок», которая скорее взбодрит «тостуемого», нежели ввергнет его в беспамятство.
подготовил Николай Лежнев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *