Рецензия на фильм «Ліки від щастя» (A Cure for Wellness) (1500)

"Этот замок больным не покидает никто..."

Гор Вербински чувствует себя уверенно в различных жанрах - он режиссер трех частей мегапопулярной франшизы "Пираты Карибского моря", леденящего душу хоррора "Звонок" и явно недооцененного вестерна "Одинокий рейнджер". В его новом фильме заглавную роль исполняет Дейн ДеХаан, сама внешность которого будто создана для триллеров и фильмов ужасов. В ролях - Джейсон Айзекс, Миа Гот, Иво Нанди, Адриан Шиллер, Селия Имри, Гарри Гронер, Томас Норстрем, Ашок Манданна, Магнус Креппер. Хронометраж - 02:26. Бюджет - 40 млн.$. Мировая премьера - 10.12.2016. Премьера в Украине - 06.04.2017 (Ukrainian Film Distribution). Оценка www.kino-nik.ru 6/10.

56757

О ЧЕМ КИНО: крупная компания на пороге слияния внезапно теряет двух своих глав, участие которых обязательно для завершения сделки. И если первый умирает от сердечного приступа, то второй скрывается в странном санатории, запрятанном глубоко в Альпах. 454543434Вернуть «пропавшего» поручено Локхарту (Дэйн ДеХаан), молодому сотруднику под гнетом обстоятельств не имеющему права отказаться…В санатории Локхарт быстро выясняет, что Роланд Пемброук (Гарри Гронер) не собирается ехать в Нью-Йорк. На обратном пути автомобиль с Локхартом попадает в аварию и с перелолом ноги он попадает обратно в санаторий. 456546Директор медицинского учреждения Генри Вольмер (Джейсон Айзекс) предлагает параллельно пройти курс водолечения ("Этот замок больным не покидает никто..."), а Локхарт, который успел познакомиться с юной Ханной (Миа Гот), соглашается. Но вскоре он вынужден пожалеть о своем лечении. Кажется, в этом медицинском учреждении не лечат, а проводят какие-то загадочные исследования. Тревоги добавляет история замка, в котором расположился санаторий. Он был сожжен 1814 году поскольку местный барон искал эликсир вечной жизни и проводил бесчеловечные опыты над местными крестьянами...5455456565
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: Гор Вербински в одном из интервью признался, что его новый фильм - не для всех. Причём он намеренно снят не для всех. Специально это было сделано или нет, но своей картиной режиссер словно открыл сундук с сокровищами - ссылками и реверансами в адрес классических лент. Огромный резервуар с водой - "Другие ипостаси" Кена Рассела. Причудливая эротическая сцена с медсестрой и медбратом — некая больная сексуальность творчества Дэвида Кроненберга. Главный герой - прямо Алиса в Стране чудес, только вместо "чудесатее и чудесатее" здесь "мрачнее и страшнее".Жуткого вида угри - только-только начинающийся ужас всех героев Г. Ф. Лавкрафта. 45454Да и персонаж Дэйна ДеХаана полон тревоги и страха, только ему все равно никто не верит. Атмосфера в лечебнице будто перенеслась из далеких времён "Больницы Никербокер". Готические штрихи Тима Бёртона, сюрреализм Дэвида Линча, атрибуты джалло от Дарио Ардженто. Опытный глаз увидит много знакомого. Несомненно, все эта эклектика завораживает и радует воображение. Хочется забыть о сюжете и остаться в этом мире. И все же основная порция бед "Лекарства от здоровья" кроется именно в истории, которая страдает от улиточной скорости развития событий, помноженной на нелепость и отвратительность происходящего (в буквальном смысле). В общем хронометраже продолжительностью 140 (!) минут стартовый час не представляет собой решительно ничего, кроме как бессмысленное хождение главного героя с каменно-депрессивным лицом (ДеХаан это умеет) по коридорам и закоулкам санатория. Затем фильм спешно превращается в мистический триллер, вводит несколько сюжетных линий, про которые благополучно забывает, стремительно скатываясь к финалу в какой-то несусветно "дешевый" ужастик класса "Б" с кровищей и сами знаете чем. Следует признать, что даже такой мастер как Вербински не смог придать слабому сюжету окончательный блеск.655645454
Кастинг изобилует артистами с запоминающейся внешностью - Дейн ДеХаан (Джеймс Дин из "Лайфа") а также Миа Гот (девочка-подстава из "Нимфоманки"). Но на этом их достоинства и заканчиваются. Практически у каждого актера оказалась только одна-две сцены, где имелась хоть малая возможность продемонстрировать свои способности, и даже главный злодей не решился поменять привычно усталую кислую мину на грозный оскал или что-то в этом роде. Отчасти спасают "Ліки…" добротные музыкальные темы, сочиненные Бенджамином Уоллфисчом, и безупречные кадры, "вкусно" демонстрирующие красоты здешней местности (оператор Боян Бацелли).
РЕЗЮМЕ: в конечном счете "Ліки від щастя" , стартуя как побратим "Острова проклятых", уже к середине проседает от предсказуемости и безыдейности, а финиширует и вовсе как "хоррор" от небезызвестных ребят из The Asylum, только более дорогой. Картина оставляет после себя шлейф горького послевкусия и осознания того факта, что за годы "простоя" Гор Вербински позабыл рецепт создания действительно культовых фильмов ужасов.
Коля в Харлее 2 Николай Лежнев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *