«Он твой бойфренд?» - «Нет, мы просто приятели!…»
Джеймс Суини снял дебютный ромком «Прокачай нормальность» шесть лет назад. «Без близнеца» был задуман ещё в 2015 году, а сценарий был готов в 2020-м, но автор долго не мог найти финансирование. Премьера картины состоялась в начале года на «Сандэнсе», где фильм взял приз зрительских симпатий, а Дилан О’Брайен удостоился спецприза жюри за актёрскую работу. В главных ролях - Дилан О’Брайен, Лорен Грэм, Джеймс Суини, Таша Смит, Кри Чикчино, Кэти Финдлей, Сьюзэн Парк, Эшлинг Франчози. Хронометраж - 01:40. Премьера - 23.01.2025 (Sundance film festival). Премьера (мир) - 23.09.2025. Оценка www.kino-nik.com 6/10.

О ЧЕМ КИНО: Рокки (Дилан О’Брайен) погибает в автокатастрофе. Брат-близнец умершего Роман (снова Дилан О’Брайен) тяжело переживает случившееся и записывается в группу поддержки столкнувшихся со схожей трагедией. На одном из собраний Роман знакомится с Деннисом (Джеймс Суини), который тоже недавно лишился брата-близнеца. Переживающие горе молодые люди находят утешение и неожиданно становятся друзьями. Постепенно приятельские отношения перерастают в созависимость, а в рассказах Денниса о брате-близнеце Дине явно не сходятся концы с концами, но Роман ничего не замечает….

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: как и в дебютной картине, в своем втором фильме, «Без близнеца», Джеймс Суини выступает не только режиссёром и продюсером, но и исполнителем одной из главных ролей. Пронзительную и меланхоличную музыку к «Без близнеца» написал кореец Чон Джэ-иль, композитор «Паразитов», «Посредников» и «Микки 17».
Сандэнсовские хиты регулярно говорят о травмах и проживании боли, смешивая в равных пропорциях драматические и комедийные эпизоды. Суини удивляет не только здорово выдержанным балансом между абсурдностью и печальностью узнаваемых ситуаций, но и бешеным ритмом повествования, которому способствуют и быстрый монтаж, и остроумные диалоги. Автор то и дело заходит на территорию Аарона Соркина, мастера сценариев, в которых обмен репликами напоминает автоматную очередь.
Суини признаётся, что давно интересовался взаимоотношениями близнецов и наблюдал за ними. Режиссёр внимательно исследует разрыв прочной связи с близким человеком и шоковую реакцию Романа. Выживший брат воспринимает потерю близнеца как утрату частицы себя. Роман вспоминает любимые выражения, которые они с Рокки постоянно использовали, и шутки, которые никому другому не были понятны. Теперь осталась только пустота. Точно такое же испытание выпало на долю Денниса. Лишившиеся близнецов спешно пытаются компенсировать утрату, чтобы не чувствовать страшного одиночества, которое выбивает почву из-под ног. Постановщик большую часть повествования удерживает персонажей в интерьерах, ламинальных пространствах, которые только подчёркивают потерянность Романа и Денниса. Также Суини несколько раз разделяет экран пополам, отгораживая страдающих из-за смерти родных от всех остальных. Каждый заперт в своём мире. Другим не понять эту боль, потому Роман с Деннисом так быстро сходятся.

Важную роль в повествовании играет тема двойничества, герои словно бы преломляются друг в друге, что закрепляется автором и на визуальном уровне. Роман и Деннис часто отражаются в стеклянных дверях, попадают в освещённые неоном комнаты или даже оказываются в зеркальном лабиринте. Вместе парочка образует единое целое, новые и совершенно не похожие знакомые отлично дополняют друг друга, заставляя забыть о внутренней тоске. Возможно, ни в каких иных обстоятельствах Роман и Деннис не сблизились бы.
«Без близнеца» - вовсе не благостное и бесконфликтное кино. Вся правда о персонажах раскрывается постепенно, так что зрителей ждёт не один сюрприз. Суини предлагает и персонажам, и аудитории эмоциональные американские горки. Меланхоличная драма перетекает в злую комедию, трогательные эпизоды перемежаются с неловкими сценами. Во второй половине фильм не только говорит о горе и переживании трагедии, но и всё больше углубляется в природу одиночества и рассуждает о сложности самоидентификации, когда вместо единого целого остаётся только половинка. Чтобы привыкнуть к новым обстоятельствам, приходится идти на радикальные меры.

«Без близнеца» не даёт однозначных ответов и лишён всякой дидактичности и нравоучительности. Нет никакого общего рецепта для переживания трагедии, но время и возможность отвлечься точно не повредят. Картина Суини на первый взгляд может показаться узкоспециализированным фильмом для близнецов. На самом же деле кино отталкивается от частного случая, чтобы осветить универсальную потребность современного человека в заботе и общении. Боль потери ведёт к одиночеству, выручить может даже странный и вроде бы случайный персонаж, но все же и в родственной душе есть потёмки…(Максим Ершов)
подготовил Николай Лежнев