Рецензия на фильм «Битва шефов» (film La vida padre) (4126)

Баскская кулинарная комедия про потерю памяти - со звездами Мишлен и живыми жабами…

«Битва шефов» Хоакина Масона - это семейное кино родом из одного из самых необычных регионов Испании, Страны Басков. Которая славится не только собственным языком и футбольным клубом «Атлетик», но и кухней - национальной гордостью басков. Вот и в фильме фоном для трагикомической истории отцов и детей становится кулинария, а главным местом действия - ресторан в центре Бильбао. В главных ролях - Карра Элехальде, Энрик Окер, Меган Монтанер, Ландер Отаола, Марибель Салас, Горка Агинагальде, Янет Сьерра, Мануэль Бурке, Оскар Рейес, Унакс Хайден. Хронометраж - 01:32. Премьера (мир) - 06.09.2022. Премьера (Казахстан) - 12.01.2023. Цифровой релиз - 09.02.2023. Оценка www.kino-nik.com 6/10

О ЧЕМ КИНО: «В тот день я убил своего отца», - так начинает рассказ о случившемся в 1990 году Микель (Энрик Окер). Сегодня он шеф-повар с двумя звездами Мишлен, а тогда был мальчишкой, снующим вместе с братом Андером по кухне ресторана под руководством их отца Хуана (Карра Элехальде). Место это пользовалось невероятной популярностью в городе, а слухи о фирменном блюде, фантастическом супе из морских ежей, распространились и за пределы Бильбао, так что однажды, в тот самый злополучный вечер, на ужин пожаловал сам король Испании. И все было бы хорошо, если бы не шалость сыновей Хуана, после которой шеф, не вынеся позора, спрыгнул с моста в реку. И исчез - на 30 с лишним лет. Семья, сыновья и жена, давно смирились с его смертью (хотя тело так и не было найдено): мальчики выросли и занялись ресторанным бизнесом, возродив заведение, в котором выросли, на прежнем месте, их мама вновь вышла замуж. Никто и не ждал, что в один прекрасный день, аккурат накануне визита инспектора Мишлен и потенциального присвоения кухне Микеля третьей звезды, на улицах Бильбао объявится заросший старик в потрепанной одежде, уверенный, что на дворе 1990 год, а он - шеф-повар лучшего ресторана в округе…
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: непритязательный на первый взгляд сюжет «Битвы шефов» и в целом легкая атмосфера, царящая в кадре, в какой-то степени обманчивы. История о пропавшем и пропащем папаше - как говорится, и смех, и грех, и чем дальше, тем больше трагическое превалирует над комическим. Тут и сказ о ментальном расстройстве, а точнее, вполне реальный диагноз, и всевозможные психологические проблемы взрослых людей, берущие свое начало в детстве, и попросту печальная картина: отец, забывший сына. Градус серьезности, впрочем, авторы понижают, стоит ему чуть выйти за рамки, дозволенные жанром, так что даже психиатрическая лечебница в какой-то момент станет местом для разнузданной психотропной вечеринки. Что уж говорить про кухню ресторана, работникам которой предстоит столкнуться с вершинами сумасбродства и гениальности.

  Хуан и Микель, которым все встречные рефреном повторяют, что они похожи как две капли воды, превращаются в трогательный и уморительный дуэт, с одинаковым задором разносящий улицы Бильбао и готовящий изысканные блюда в четыре руки в порыве кулинарного экстаза. Попутно все, даже второстепенные персонажи вроде инспектора Мишлен - у него с рестораном свои счеты, - находят утешение и успокоение, будто бы их жизнь с исчезновением Хуана частично встала на паузу, а теперь запускается вновь в полную силу. Картина, конечно, идиллическая, с хеппи-эндом, однако авторы даже в финале оставляют немного горького послевкусия: папаше еще лечиться и лечиться. Его амнезия, весьма понятно визуализированная на протяжении всего фильма, входит в ремиссию, но триггеры - в данном случае это жабы, обычные болотные жабы, - думается, будут поквакивать и в будущем.

Да и пусть, главное, что одиноким он точно не останется. Судя по всему, бурная, но все же горькая жизнь после исчезновения, которая иногда врывается в потрепанную память Хуана чередой ярких флешбэков, сменяется никак не тихой, но уж точно спокойной жизнью на родине. С работой, но в кругу самых близких - вовсе не обязательно успокаиваться и уходить на пенсию, пересчитывая болячки, но найти своих в любом случае нужно. В конце концов кому-то же нужно передать рецепт супа из морских ежей. (Наталия Григорьева)

подготовил Николай Лежнев

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *