Рецензия на фильм «Фантастический Флиткрофт» (film The Phantom of the Open) (3778)

Мошенник на Открытом чемпионате Великобритании по гольфу…

В англоязычном мире по непонятной причине любят истории про аутсайдеров-оптимистов. В 2015 году фильм «Эдди «Орёл» про неудачливого прыгуна с трамплина получил положительные отзывы критиков, хотя и провалился в прокате. С фильмом Крэйга Робертса, несмотря на близкую британцам тему гольфа, случилось ровно то же самое - восторги журналистов и всего £4 000 000 кассовых сборов. В главных ролях - Марк Райлэнс, Рис Иванс, Салли Хокинс, Иэн Портер, Томми Фэллон, Дэвид Мара, Остин Уильям Гриффин, Джейк Дейвис, Кристиан Лис, Джона Лис, Марк Льюис Джонс. Хронометраж - 01:46. Рейтинг PG-13. Премьера - 12.10.2021 (Лондонский кинофестиваль BFI). Премьера (мир) - 18.03.2022. Цифровой релиз - 18.09.2022. Оценка www.kino-nik.com 6/10

О ЧЕМ КИНО: история гольфиста Мориса Флиткрофта (Марк Райлэнс). Благодаря лазейке в правилах допуска на Открытом чемпионате Великобритании по гольфу и наивную веру организатора Кейта Маккензи (Рис Иванс) в то, что никто никогда не будет лгать о том, что он профессионал, Флиткрофт сыграл таки на отборочном турнире. Провальное выступление игрока, как это ни странно, сделало его настоящей легендой…Кейт Маккензи закрывает лазейки, которые позволяли Морису играть, поэтому по предложению своей жены Джин (Салли Хокинс) Морис играет свой следующий Открытый чемпионат под видом француза с усами и в темных очках. Позже он будет играть на турнире под разными именами, с каждым разом играя немного лучше, но все равно каждый раз его замечают. Слава Флиткрофта распространяется на Соединенные Штаты, где в его честь учреждается турнир в Мичигане...  

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: есть веская причина восхищаться Морисом Флиткрофтом, человеком, который начал играть в гольф в свои 40 и участвовал во многих профессиональных турнирах. Если вы ничего не знаете о нем, такая громкая презентация может натолкнуть вас на мысль, что фильм «Фантастический Флиткрофт» - это духоподъемное кино о человеке, который следует своей мечте, бросает вызов судьбе и добивается успеха, несмотря ни на что. Фильм режиссёра Крейга Робертса и сценариста Саймона Фарнэби именно такая история, хотя и довольно своеобразная и весьма забавная.

Мориса Флиткрофта играет Марк Райлэнс, опытный характерный актер. Морис - из работяг, совершеннолетие отпраздновал во время Второй мировой. Он работает крановщиком на верфи в маленьком портовом городке Барроу-ин-Фернесс. Как и его отец, как и его деды и прадеды. Он женился по залету на Джин (Салли Хокинс), секретарше из управления верфи, и теперь является отцом троих сыновей - Майкла (Джейк Дэвис) и близнецов Джина и Джеймса (Кристиан Лис и Джона Лис). Морис смирился с тем что его дети работают лучше, чем он, и, надеется спокойно уйти на пенсию. Но однажды Морис не только узнает, что из-за недавних политических событий он может потерять работу, но и видит по телевизору как Том Уотсон выигрывает Открытый чемпионат 1975 года с первой попытки. Конечно, Уотсон был настоящим профессиональным игроком в гольф, но Морис не останавливается в своем стремлении сыграть в Открытом чемпионате следующего года. Если Том Уотсон выиграл с первой попытки, почему Морис не может? Флиткрофт ничего не знает об игре, ее правилах и традициях, о технике удержания и взмаха клюшкой, да вообще почти ничего об этом виде спорта. Это не мешает ему тренироваться всякий раз, когда у него есть свободное время, и зарегистрироваться для участия в Открытом чемпионате Великобритании 1976 года. И, поскольку Морис понятия не имеет что такое гандикап, он заявляется как профессионал. Это выглядит настолько просто и по-киношному, что зритель забывает тот факт, что реальный Морис Флиткрофт проделал все это в реальности. 

Режиссёр Крэйг Робертс в своём фильме умело устанавливает баланс между глупой настойчивостью главного героя и его милой искренностью. Немалая часть этой заслуги принадлежит и Марку Рэйлэнсу, который точно знает, как сделать этого Мориса забавным, не делая его жалким…

КАК ВСЕ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ: Морис Джеральд Флиткрофт (1929 - 2007) был мошенником и самопровозглашенным «профессиональным игроком в гольф».  
Он стал известен после того, как набрал 121 балл в квалификационном соревновании к Открытому чемпионату 1976 года - худший результат, зарегистрированный на Открытом чемпионате. Впоследствии он привлек значительное внимание средств массовой информации, будучи назван «худшим игроком в гольф в мире». После Открытого чемпионата 1976 года правила были изменены, чтобы предотвратить повторную попытку Флиткрофта сыграть на нем. Не испугавшись, он регулярно пытался участвовать в Открытом чемпионате и нескольких других соревнованиях по гольфу либо под своим именем, либо под псевдонимами, такими как Джин Пайчеки, Джеральд Хоппи или Джеймс Бо Джолли. Другими более нелепыми именами были Арнольд Палмтри и граф Манфред фон Хоффманстель. Он также маскировался - носил накладные усы и темные очки. 

 Николай Лежнев

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *