Рецензия на фильм «Артур и Мерлин: Рыцари Камелота» (Arthur & Merlin: Knights of Camelot) (2867)

Оправдать появление очередного фильма о легендарном Короле Артуре можно лишь той назидательностью, которая пронизывает проект режиссёра Джиллза Алдерсона. Чуть ли не прямым текстом заявляется, что легендарный меч Эскалибур вернётся к Артуру после того, как у него закончатся алкогольные загулы, беспричинный мордобой и беспорядочный секс. В главных ролях - Ричард Брэйк, Ричард Шорт, Джо Иган, Оливия Бернстоун, Стелла Стокер, Джоэл Филлимор, Ронан Саммерс, Стефан Боэм, Эмили Хэй, Дженнифер Мэттер, Йен Шарп. Хронометраж - 01:31. Премьера (мир) - 13.07.2020. Премьера (РФ) - 30.07.2020. Оценка www.kino-nik.com 5/10

О ЧЕМ КИНО: 463 год н.э. Измученный войной Король Артур (Ричард Шорт) после десятилетий борьбы с Римской империей отдыхает во Франции. Но в отсутствие Короля его незаконнорожденный сын Мордред (Джоэл Филлимор)
захватил власть и решил жениться на жене отца Гвиневере (Стелла Стокер). Артур вместе с верными рыцарями Круглого стола вновь должен сражаться, чтобы вернуть свою корону. Но придет ли на помощь Мерлин? И как далеко может зайти король ради спасения чести своей королевы?
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: несмотря на классический сюжет, фильм Джиллза Алдерсона (как актёр - «Проклятый Юнайтед») - это вовсе не блокбастер. Для достижения успеха, при отсутствии нормального бюджета, режиссер мог рассчитывать на интересный сценарий, хорошую игру актеров и качественную работу оператора-постановщика. По факту, не подвели только актёры - впрочем, их имена мало что скажут даже опытным киноманам. Ричард Шорт, сыгравший Короля Артура, похож на обрюзгшего Кита Харрингтона из «Игры престолов» - играть драму у него вполне получается, но когда приходится махать мечом, приходится только сожалеть, что на фильм не удалось пригласить нормального постановщика трюков, а оператор, как показалось, раньше снимал только свадьбы и до сих пор использует наработки тех времён.
Незаконный сын Артура, Модред (Джоэл Филлимор) совершенно не похож на отца внешне и выглядит как 17-летний участник X-фактора. У него есть проблемы с папашей и sexy-мачехой Гвиневрой (Стелла Стокер), которой он не столько хочет обладать сколько видит инструмент для придания легитимности своей власти. Он жадный, неряшливый и одновременно очень опасный. Сцена, когда Модред ставит оставшихся в королевстве рыцарей перед выбором - сохранить верность Артуру или умереть, впечатляет.
Заметно желание режиссёра сделать свой фильм приземлённым, но не всегда это получается. Громким фразам типа «Мы избраны для защиты людей, мы - рыцари круглого стола» могут поверить совсем уж наивные люди.
РЕЗЮМЕ: фильм Джиллза Алдерсона похож на «документальный» отчёт об одной военной операции Короля Артура - ожидать неожиданных поворотов и эффектных боев, в данном случае, не приходится. Множество клише - как смысловых так и визуальных, характеризуют этот фильм как классическую однодневку - ничего хорошего, кроме эффектного названия и динамичного трейлера, в нем нет...
Николай Лежнев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *