Рецензия на фильм “Куда ты пропала, Бернадетт?” (Where’d You Go, Bernadette) (2504)

Продюсеры заинтересовались романом «Куда ты пропала, Бернадетт?» Марии Семпл в 2013 году, приобретя права буквально на следующий год после поступления книги на прилавки магазинов. Между прочим, немного странно, что работа над фильмом (скорее подготовительный период, чем съёмки как таковые) настолько затянулась. Так, ведущая «звезда», Кейт Бланшетт, дала согласие на участие в проекте ещё в ноябре 2015-го, спустя примерно восемь месяцев после того, как соответствующую заинтересованность выразил Ричард Линклейтер, при этом, заметим, лучшей кандидатуры на должность постановщика нельзя было и желать. В ролях - Джуди Грир, Кристен Уиг, Тройэн Эвери Беллисарио, Билли Крудап, Эмма Нельсон, Лоренс Фишбёрн, Меган Маллалли, Стив Зан. Хронометраж – 02:10. Рейтинг PG-13. Мировая премьера – 16.08.2019. Премьера в Украине – 05.09.2019 (“Вольга Украина”). Оценка www.kino-nik.ru 6/10

О ЧЕМ КИНО: у Бернадетт Фокс (Кейт Бланшетт), очаровательной женщины и талантливого архитектора, есть всё: прекрасный дом, замечательная дочь, успешный и любящий муж. Хоть она и выбивается из «безупречной» компании соседских мамаш, никто не мог представить, что в один прекрасный день Бернадетт просто исчезнет без следа. Она отправляется на поиски себя, пытаясь обрести счастье на краю света…
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: Нет ничего удивительного в том, что Мария Семпл прославилась на поприще сочинительства. Надо полагать, не обошлось без прямого влияния её папы – Лоренцо Семпла-младшего, известного помимо прочего в качестве создателя (вместе с Уильямом Дозьером) телевизионной адаптации комикса про Бэтмена, демонстрировавшейся в 1966-68-е годы. Дочка с готовностью пошла по стопам успешного родителя и быстро освоилась на ТВ, приняв участие в написании сценариев нескольких популярных сериалов: от «Беверли-Хиллз, 90210» (ещё в 1992-м) до «Без ума от тебя» и «Непредсказуемой Сьюзан». Освоилась настолько хорошо, что покорить большой экран, кажется, и не стремилась, отметившись лишь в паре постановок как актриса. По иронии судьбы, упоминание в титрах киноленты Марии обеспечила её вторая страсть – литература. Логично, что продюсеры заинтересовались романом «Куда ты пропала, Бернадетт?» 2012 года, приобретя права буквально на следующий год после поступления книги на прилавки магазинов. И дело не только в том, что статус бестселлера заранее гарантировал интерес со стороны значительной части широкой публики.
Между прочим, немного странно, что работа над фильмом (скорее подготовительный период, чем съёмки как таковые) настолько затянулась. Так, ведущая «звезда», Кейт Бланшетт, дала согласие на участие в проекте ещё в ноябре 2015-го, спустя примерно восемь месяцев после того, как соответствующую заинтересованность выразил Ричард Линклейтер, при этом, заметим, лучшей кандидатуры на должность постановщика нельзя было и желать. «Куда ты пропала, Бернадетт?» – произведение совершенно в его духе, поскольку позволяет составить читателю (и потенциальному зрителю) исчерпывающее представление о текущем состоянии общественных нравов и настроений. К тому же, режиссёр питает слабость именно к комедиям с элементами драмы (dramedies, по классификации англоязычных киноведов), не очень жалуя боевики и прочие популярные жанры. А уж забавных ситуаций, в которые попадает миссис Фокс, невольно создающая трудности мужу Элджину Брэнчу, умненькой дочери-подростку Би (Эмма Нельсон) и заодно прочим людям (прежде всего – соседкам, чьи дети учатся в той же школе), Семпл насочиняла с избытком.
Кейт изящно, с едва скрываемым наслаждением купается в роли Бернадетт Фокс – дамы средних лет, посвятившей жизнь воспитанию ребёнка (на то имелись вполне объективные причины, как постепенно выяснится). Благо супруг трудится в сфере IT-технологий, и его жалованья хватает, чтобы обеспечить семье безбедное существование. Проблема в том, что она совершенно не замечает, как жизнь превращается в скучное, однообразное и, что хуже всего, бессмысленное прозябание. Высшей целью оказывается стремление даже не обеспечить душевный комфорт, а буквально спрятаться от окружающей реальности, закупориться в уютном персональном мирке. Исходным событием становится просьба Би о круизе в Антарктику – и Бернадетт вдруг с ужасом осознаёт, каким законченным мизантропом является. Но это ещё что! Хуже, что привычные психологические установки грозят обернуться куда как реальными неприятностями… Линклейтер, в принципе, вполне мог бы сосредоточиться на странностях героини – и углубиться в стихию «комедии характеров». Но Ричарду, как и писательнице Марии, интереснее не ситуация, вызванная чьими-то личными качествами, а то, какие выводы индивид делает – и как намеревается выпутываться из передряг. Как и, главное, зачем.
Не сразу, но как раз в подходящий момент мы узнаём о прошлом миссис Фокс. Женщина, как оказывается, не всегда довольствовалась скромным уделом, мечтая оставить заметный след в истории архитектуры – и мечтала не без глубоких к тому оснований. Но… за давностью лет уже и не сказать со стопроцентной уверенностью, действительно ли она наступила на горло собственной песне ради блага дочери или всё-таки – воспользовалась сложившимися обстоятельствами, чтобы утолить подспудную тягу к эскапизму.
Пол Джеллинек (Лоренс Фишбёрн), не видевший бывшую подопечную долгие годы, ставит диагноз лучше всякого психиатра. Такие, как Бернадетт и вправду рождены для творчества. Видя, как стремительно она преображается, осознав, что наконец-то появилась возможность заняться любимым делом, отбрасываешь последние сомнения. Даже отправиться на край света – лучше, чем оставаться с близкими (пусть и с самыми близкими, по-настоящему любящими людьми) под присмотром психотерапевта и под постоянным подозрением: не учинит ли женщина ещё чего-нибудь странного – вроде дистанционного общения с преступниками, выдающими себя за сотрудников Интернет-магазина?.. С момента внезапного, чуть ли не спонтанного исчезновения именно Бернадетт становится, хочется сказать, центром внимания – смело идёт по жизни, а не плетётся в хвосте, сникая под бременем обстоятельств.
Заключительная часть повествования выдержана в ином ключе, чем начало и середина фильма. Бланшетт неслучайно категорически отказывалась играть на фоне хромакея, настояв на натурных съёмках и, соответственно, на недешёвой экспедиции (в Гренландию). Дело даже не в том, что сложно воссоздать атмосферу того места, куда, что называется, заносит импульсивную героиню – и откуда она собирается отправиться ещё дальше, на научно-исследовательскую станцию, расположенную на южном полюсе. Контраст должен быть во всём и максимальный, так как радикальная смена внешней обстановки как нельзя лучше отражает поразительные внутренние метаморфозы Бернадетт. Человеку одного предвкушения того, что вот-вот снова начнёт созидать и посвятит всё время без остатка важному делу (вопрос не в престижности – исключительно в глубоком осознании важности), подчас достаточно, чтобы воодушевиться и почувствовать себя живым. Живым во всех смыслах. И только теперь на вопрос, вынесенный в заголовок, она может с чистой совестью ответить примерно так: «Отправилась на поиски истинного «я» – и нашла». Забавно, что к такому выводу пришёл именно Линклейтер, на заре карьеры воспевший юного «бездельника» и «халявщика» (что и означает название «Slacker» в переводе с английского языка) и вообще сочувствовавший тем, кто находится «под кайфом и в смятении». Всё-таки люди приходят в наш бренный мир не за тем. (Иван Нефедов)
подготовил Николай Лежнев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *