Рецензия на спектакль «Зойкина квартира» (2401)

“Я поведу тебя в театр” – сказала мне жена. И как тут не согласиться, если в Театре на Подоле давали премьеру спектакля “Зойкина квартира”, а дом автора пьесы, Михаила Булгакова, находится через дорогу в нескольких десятках метров. Как оказалось, мы попали на одну из лучших постановок последних лет (не припомню столь длительных оваций по окончании спектакля). К тому же, я открыл для себя не только актера Романа Халаимова но и удивительного режиссера Максима Голенко, о котором говорят, как о мастере театрального трэша и эпатажа. На мой взгляд, он просто обладает редкой способностью делать зрелище.В ролях - Даша Малахова, Артем Мяус, Роман Халаимов, Лариса Трояновская, Максим Максимюк, Андрей Пархоменко, Игорь Николаев, Юлия Шевченко, Александр Ярема, Екатерина Вайвала, Екатерина Шенфельд. Премьера в Украине – 15.06.2019 (Театр на Подоле). Оценка www.kino-nik.ru 8/10

О ЧЕМ СПЕКТАКЛЬ: действие пьесы относится ко времени НЭПа. К вдове Зое Денисовне Пельц (Даша Малахова) обращается председатель домкома Анисим Зотикович Аллилуйя (Максим Максимюк) – он собирается отобрать у нее излишнюю жилплощадь. И тогда Зоя открывает на своей квартире швейную мастерскую, а под её прикрытием устраивает дом свиданий. В качестве помощников к ней устраиваются дальний родственник, аферист Александр Тарасович Аметистов (Роман Халаимов) и бывший дворянин, возлюбленный Зои, Павел Федорович Обольянинов (Артем Мяус). Зоя надеется заработать деньги, чтобы уехать во Францию, и поначалу её бизнес развивается весьма успешно. Главным клиентом Зои становится коммерческий директор треста тугоплавких металлов Борис Семенович Гусь-Ремонтный (Александр Ярема), который однажды в работнице Зои узнаёт свою любовницу Аллу (Юлия Шевченко). Цепь событий приводит к убийству Гуся кавказцем Херувимом…
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: В 1925 году театр имени Вахтангова предложил Михаилу Булгакову написать комедию для постановки на сцене театра. В сентябре 1925 года Булгаков получил аванс. В конце 1925 года пьеса была написана, а 11 января 1926 года Булгаков прочитал текст пьесы труппе театра. Одной из запечатлённых в пьесе особенностей предреволюционной, революционной и нэповской Москвы было присутствие китайцев, промышлявших, как правило, стиркой, мелкой торговлей и часто — уголовщиной. Интересно, что когда в 1928 году пьесу хотели запретить, за «искажение советской действительности», на ее защиту встал…Иосиф Сталин.
И вот, 15 и 16 июня 2019 года, в Киевском Театре на Подоле состоялись два премьерных показа «Зойкиной квартиры». Каюсь, я открыл для себя удивительного режиссера Максима Голенко, о котором ничего до этого не знал. О нем говорят, как о мастере театрального трэша и эпатажа. На мой же взгляд, он просто обладает редким талантом делать зрелище. Так, замена китайцев (в классическом варианте пьесы) на горцев, позволила ввести в спектакль несколько эффектных номеров, включая танец с саблями, сравнимый с балетом Сухишвили. В спектакле звучит музыка группы театра на Подоле BRUKIDAST BAND, к тому же большинство актеров очень неплохо поют. Великолепное владение всем объемом и глубиной сцены позволяет сравнивать постановку Максима Голенко с кинофильмами. Время от времени кинорежиссёры выпускают картины снятые с одного дубля, одним куском и страшно этим гордятся («Русский ковчег» Александра Сокурова, «Тайм-код» Майка Фиггиса, «Виктория» Себастиана Шиппера). Сделать из спектакля Максима Голенко вполне конкурентное кино будет несложно - достаточно купить три билета для операторов с приличными камерами и нанять толкового режиссера монтажа. Все остальное уже есть и прежде всего это актеры. Популярная телеведущая Даша Малахова («Картата-Потата», «Школа смачного жития») актерское образование получила в Англии, в Королевском колледже музыки и драмы. Учитывая ее неординарную внешность и удивительный тембр голоса, лучшую кандидатуру на роль Зойки трудно себе представить. Громкими аплодисментами на поклонах зрители отметили Романа Халаимова, который получил роль мечты. Аметистов в его исполнении – это сгусток энергии, что в начале, в азиатском халате и с чумазым лицом, что в дальнейшем – во фраке и с тросточкой. Ещё одним фаворитом зрительских симпатий стала Лариса Трояновская в роли горничной Манюшки. Ее своеобразная походка, милая полнота и приятная простота, заставляют забыть, что у Булгакова горничной было 22 года - в спектакле Театра на Подоле Манюшку “хочють все”! Так же как и героиню Екатерины Вайвалы (сериал “Папа Дэн”). Понятно, что Лизонька в борделе Зойки отвечает за вульгарность и ревёт как белуга, но грацию и сексапильность в танцевальных номерах так просто не спрячешь…
РЕЗЮМЕ: Максим Голенко, режиссер: «Мы делаем спектакль в театре на Подоле, напротив которого расположен дом Булгакова. Как здесь не поставить Булгакова? В этой истории есть ретро, детектив, юмор, эротика, развлекательное начало и, в конце концов, Булгаков. Разве этого мало?»…
 cпециально для www.kino-nik.ru Николай Лежнёв

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *