Рецензия на фильм «Аманда» (film Amanda) (4488)

Кризис четверти жизни…

Кинокамера не раз запечатлевала человека в кризисе, упадке сил, абсолютном тупике. Милая Фрэнсис бежала от проблем в Париж, героиня «Худшего человека на свете» металась между разными профессиями и партнерами, а Бен Стиллер снял манифест для потерявшейся молодежи, которую ежедневно кусала реальность. Тема заблудших душ, как и истории о взрослении, - нечто неисчерпаемое и универсальное, а значит, идеально подходящее для дебютных лент. Аманда из фильма Каролины Кавалли собрала в себе черты многих героинь, но при этом осталась не похожей на других: есть в ней что-то и от чудачки Амели, и от упрямой Леди Берд, и от упомянутых выше персонажей. В главных ролях - Бенедетта Поркароли, Галатея Беллуджи, Джованна Меццоджорно, Микеле Брави, Моника Наппо, Анастасия Ахвледиани, Раффаэлла Антинуччи, Моника Авезани, Роберто Биччи, Амелия Элизабетта Биусо. Хронометраж - 01:45. Премьера - 05.09.2022 (Венецианский кинофестиваль). Премьера (мир) - 07.07.2023. Оценка www.kino-nik.com 6/10

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: после пребывания в Париже Аманда (Бенедетта Поркароли) возвращается в семейный дом в Италии. В кругу родных девушка сталкивается с тотальным одиночеством и понимает, что у нее нет ни друзей, ни бойфренда. Вспомнив, что в детстве она играла с местной девочкой Ребеккой (Галатея Беллуджи), героиня решает во что бы то ни стало восстановить дружбу. Все усложняется тем фактом, что Ребекка совсем не выходит из комнаты. Это не останавливает Аманду, которая уверена, что наконец нашла лучшую подругу.


Кинокамера не раз запечатлевала человека в кризисе, упадке сил, абсолютном тупике. Милая Фрэнсис бежала от проблем в Париж, героиня «Худшего человека на свете» металась между разными профессиями и партнерами, а Бен Стиллер снял манифест для потерявшейся молодежи, которую ежедневно кусала реальность. Тема заблудших душ, как и истории о взрослении, - нечто неисчерпаемое и универсальное, а значит, идеально подходящее для дебютных лент. Аманда собрала в себе черты многих героинь, но при этом осталась не похожей на других: есть в ней что-то и от чудачки Амели, и от упрямой Леди Берд, и от упомянутых выше персонажей.   
Ключевой мотив фильма - одиночество. 24-летняя девушка отправляется на рейв-вечеринки, наблюдает за людьми и стоит возле уборной, словно ждет кого-то, кто отошел ненадолго и вот-вот составит ей компанию. Аманде не с кем поговорить, и даже в Сети ее поток мыслей мало кого интересует. На местной ферме она встречает лошадь, к которой хозяева, по мнению Аманды, относятся неподобающим образом. Отчужденное животное - отражение самой итальянки, чувствующей себя лишней в собственной семье. Гладить и защищать лошадь то же самое, что беречь и спасти себя. Неудивительно, что у девушки с дефицитом общения хватило терпения просидеть возле двери затворницы Ребекки, пока та наконец не впускает приставучую подругу из прошлого. Героиня Галатеи Беллуджи сама переживает непростой период, но Аманда не отступает от своего: иллюзия дружбы так сильно укоренилась в ее голове, что порой мешает здраво взглянуть на ситуацию со стороны и сбавить обороты.   
Аманда в целом человек довольно инфантильный и отталкивающий, чьи капризы напоминают подростков во время переходного возраста. Сочувствовать подобному персонажу - дело сложное. И, пожалуй, это главная проблема картины. Если бы не магия Бенедетты Поркароли, сюжет развалился бы на части уже к середине фильма. Временами лента держится на одной харизме актрисы, а драматургия далеко не всегда впечатляет пронизывающими диалогами.  Каролина Кавалли использует гиперболизацию для демонстрации кризиса четверти жизни. Слова героев порой чересчур манерны и театральны, а персонажи могут посоревноваться в конкурсе эксцентричности. Нарочитое утрирование помогает передать ярость молодой девушки, которая не может найти себя и своих в мире. Все вокруг кажется ненастоящим и постановочным, а Аманда выглядит причудливым портретом интровертов, аутсайдеров и одиночек. Режиссерка следует неписаному правилу: когда внутри терзает пустота, окружающее становится особенно нереальным.  
Структура фильма похожа на состояние героини: такая же бесцельная и лихорадочная, как сама Аманда. Вместе с тем повествование на протяжении всего хронометража особенно не меняется. И в этом лента тоже напоминает девушку, которая, к примеру, носит одну и ту же одежду и почти ни разу не снимает красочный вязаный жилет. «Аманда» начинается с эпизода из детства: маленькая героиня едва не утонула в бассейне, а девочка чуть постарше, находившаяся рядом, не ринулась спасать малышку. Отношения Аманды с сестрой Мариной (Маргарита Миссони) - не менее важная линия, чем дружба с Ребеккой. К концу фильма упертая девушка вновь лежит на надувном матрасе, а Марина сторожит проблемную сестренку. В конечном итоге Каролина Кавалли, изобразив на экране не находящую себе места героиню, заставляет нас вспомнить избитую, но правдивую фразу: человеку нужен человек. Аманда не исключение. (Гульназ Давлетшина).

подготовил Николай Лежнев

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *