Рецензия на фильм «Амстердам» (film Amsterdam) (3968)

«Наше настоящее скоро станет прошлым, которое формирует будущее»…

В 1934 году генерал-майор Смедли Батлер публично заявил, что клика бизнесменов и правых военных сговорилась с целью свергнуть администрацию Франклина Д. Рузвельта, заблокировать «Новый курс» и установить фашистскую диктатуру в США. Историки до сих пор спорят, было ли это простой болтовней, но следственный комитет пришел к выводу, что заговор действительно имел место. Новый фильм Дэвида О. Рассела требует времени и терпения, чтобы добраться до сути. И, по его мнению, эта суть состоит в том, что в борьбе с фашизмом помогут любовь, дух товарищества и немного хитрости. В главных ролях - Марго Робби, Кристиан Бэйл, Джон Дэвид Вашингтон, Аня Тейлор-Джой, Роберт Де Ниро, Зои Салдана, Тимоти Олифант, Андреа Райзборо, Рами Малек, Майкл Шеннон, Майк Майерс, Крис Рок, Маттиас Шонартс, Алессандро Нивола, Тейлор Свифт. Хронометраж - 02:15. Бюджет - $80 000 000. Премьера (мир) - 07.10.2022. Оценка www.kino-nik.com 6/10

О ЧЕМ КИНО: Нью-Йорк. 1933 год. Нелицензированный врач Берт Берендсен (Кристиан Бэйл) после участия в Первой Мировой войне стал инвалидом и лишился одного глаза. Многие методы его лечения являются экспериментальными, но Берту нечего терять. Его жена Беатрис (Андреа Райзборо) и ее состоятельная семья уже практически отреклись от Берендсена из-за того, что он лечит ветеранов войны. Лучший друг Берта, Гарольд Вудман (Джон Дэвид Вашингтон), служил с ним в одном подразделении, а теперь стал юристом. К ним обращается некая Лиз Микинс (Тейлор Свифт), дочь генерала, который погиб по дороге домой из Европы. Она подозревает нечестную игру, и после того, как вскрытие показывает, что ее подозрения не безосновательны, таинственный мужчина (Тимоти Олифант) толкает Лиз под колёса грузовика. Поскольку Берт и Гарольд в этот момент были рядом, полиция подозревает их в убийстве. Теперь им предстоит доказать свою невиновность, а также попытаться выяснить, кто хотел смерти генерала и его чересчур любопытной дочери. К ним присоединяется их подруга Валери Возе (Марго Робби), тогда медсестра, а теперь художница. Ее брат Том (Рами Малек) - богатый человек и вместе со своей ревнивой женой Либби (Аня Тейлор-Джой) они предлагают трем сыщикам-любителям обратиться к генералу Гилу Дилленбеку (Роберт Де Ниро). Дилленбек восхищался погибшим и мог бы помочь публично раскрыть его убийц... 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: в своём новом фильме режиссер Дэвид О. Рассела говорит, говорит и говорит, но трудно сказать, что он пытается сказать. Не совсем ясно, насколько сильно американцы хотели услышать именно это послание, переданное именно этим режиссером, но что-то все же можно услышать сквозь, типичный для него, утомительный и дотошный рассказ. 

Можно понять лишь, что двое главных героев - типичные аутсайдеры в глазах окружающих. Берт (Кристиан Бэйл) - еврей из рабочей семьи, а его лучший друг Гарольд (Джон Дэвид Вашингтон) - юрист, но юрист не с тем цветом кожи! Их преданность друг другу непоколебима, она закалена на поле боя и в бельгийском полевом госпитале, где они подружились, а Гарольд влюбился в медсестру по имени Валери (Марго Робби). Эти трое провели вместе несколько послевоенных месяцев в Амстердаме - они жили счастливой богемной жизнью, упиваясь радостями мирной жизни.  

Фильм «Амстердам» был вдохновлен реальным заговором, известным как путч на Уолл-стрит. Тогда клика бизнес-магнатов собиралась свергнуть Франклина Д. Рузвельта путем государственного переворота и привести к власти дружественного корпорациям диктатора, по образцу Муссолини или Гитлера. Это звучит ужасно, но Дэвид О. Рассел подходит к проблеме с серьезной комичностью. «Амстердам» часто обращается к соответствующим социальным бедам — расизму, фашизму, мещанству. Но по итогу он немного о другом. О том, как сложно оставаться порядочным в непристойные времена (то есть во все времена). И о том что силы доброты и единства не всегда достаточно, чтобы предотвратить тьму.
К сожалению, прекрасные актеры, которые собрались в этом фильме, как будто играют в своих собственных бенефисах - и эти шоу одного актера никак не хотят соединяться. Безграничная энергия фильма становится помехой; хочется, чтобы картина замедлилась и мы увидели что-то конкретное, а не двухчасовую болтовню, которая зачастую становится невнятной. В фильме много шуток, но смешных почти нет. Это начинает казаться преднамеренным, как будто зрители должны смотреть фильм из более ранней эпохи, юмор которой сейчас кажется причудливым, но темы остаются поразительно актуальными. «История повторяется», - напоминает нам Валери в фильме - «Наше настоящее скоро станет прошлым, которое формирует будущее». Таким образом, простая арифметика фильма может заключаться в том, что какое-то подобие фашизма всегда неизбежно…

К сожалению, Дэвид О. Рассел забывает, что даже в политической сатире главное сначала рассказать хорошую историю. Тем не менее, режиссер не углубляется в исследование того, чем был фашизм в 30-х годах, почему он стал популярным как таран правых против левых, или что заставляет злодеев этой истории не выглядеть злодеями. Роберт Де Ниро, что и говорить, сыграл карикатуру на настоящего Смедли Батлера, который стал антивоенным деятелем после участия в важных (но забытых) вторжениях США в Центральную Америку и на Гаити. Рассел предпочитает потчевать зрителей легкомысленными шутками и показом неубедительных романов с участием Вашингтона и Робби, Бэйла и Салданы. При этом, всего за несколько экранных минут кантри-звезда Тейлор Свифт, доказывает, что она может удерживать сцены сама по себе, и ее было бы любопытно увидеть в других фильмах…

Николай Лежнев

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *