Рецензия на фильм «Секретная штаб-квартира» (film Secret Headquarters) (3849)

Не все папы носят деловые костюмы…

«Секретная штаб-квартира» режиссёров Генри Йоста и Эриэля Шульмана из таких лент, которые за шумными спецэффектами не содержат ровным счётом никакого смысла и сюжета. Эти двое решили поработать для Paramount+, заручившись финансовой поддержкой студии Джерри Брукхаймера, который на блокбастерах собаку съёл, и не одну. В основу взяли сюжет Кристофера Йоста - в 2000-е он активно развивал анимационную вселенную Marvel, поработал над двумя частями кинематографического «Тора», а после отметился в «Мандалорце» Джона Фавро и Дэйва Филлони. Но то ли Йост конкретно исписался ещё в пору работы на Marvel, то ли он никогда и не был толковым сценаристом, но «Секретная штаб-квартира» получилась настолько вторичной и безыдейной, на сколько вообще может быть таковым современное супергеройское кино. В главных ролях - Оуэн Уилсон, Джесси Уильямс, Уокер Скобелл, Майкл Пенья, Леви Трэн, Момона Тамада, Джесси Мюллер, Эбби Джеймс Уизерспун, Дастин Ингрэм, Кит Л. Уильямс. Хронометраж - 01:29. Рейтинг PG. Премьера (мир) - 05.08.2022. Цифровой релиз - 12.08.2022 (Paramount+). Оценка www.kino-nik.com 6/10

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: снимать кино для детей сложнее, чем для взрослой аудитории. Дети чувствуют фальшь намного острее. Плохое кино ребёнком будет, скорее всего, не досмотрено и заброшено. Поэтому голливудские студии придумывают всё новые и новые способы заинтересовать маленького зрителя, удержать его внимание, а через него достучаться до родителя, который, быть может - чем чёрт не шутит! - купит подписку на стриминг, чтобы порадовать своё дитя. Впрочем, складывается ощущение, что где-то в Голливуде кто-то написал крайне скверное руководство под условным названием «Как написать сценарий для детского кино», и весь западный кинобизнес им безбожно пользуется, иначе не объяснить того засилья откровенно одинаковых фантастических лент для младшего и среднего школьного возраста, заполонивших большие и малые экраны.

Сюжет картины Генри Йоста и Эриэля Шульмана  вращается вокруг паренька Чарли Кинкейда (Уокер Скоббел), чей отец Джек (Оуэн Уилсон) все время находится в деловых разъездах и не уделяет ему никакого внимания. Однажды «отец года» оставляет сына дома одного и стремительно сбегает на очередную конференцию. Мальчишка грустит недолго и собирает вечеринку. Вечеринка проходит довольно уныло, ведь на ней всего четверо - главный герой, его чёрный друг-астматик (Кит Л. Уильямс - «Хорошие мальчики»), их одноклассница-блондинка и femme fatale главного героя со специфическими увлечениями. В разгар вечера детишки находят тайное убежище под домом, где инопланетный 3D-принтер штампует высокотехнологичное оружие и доспехи, а так же мониторит миссии местного загадочного супергероя Стража. Оказывается, всё это время Стражем был скучный отец Чарли, и теперь, когда ребятки неосторожно вломились в убежище, оно стало заметно для оружейной корпорации, которая давно отслеживала Стража и намеревалась заполучить его источник энергии. В отсутствие Стража только дети могут отстоять внеземные технологии, а заодно поиграть в супергероев.

Очень жаль Оуэна Уилсона, чья карьера в последние годы вновь набирает обороты. Каким-то образом он вляпался в «Секретную штаб-квартиру», и сильно сомневаемся, что виной было давнее желание надеть супергеройский костюм. Сегодня Уилсон блистает на съёмках второго сезона «Локи», и является одним из потенциально интересных новых героев киновселенной Marvel. Для чего ему была нужна подачка от Paramount решительно не понятно, но он, пожалуй, лучшее, что есть в картине. К сожалению, экранного времени у него меньше, чем у детей, за игрой которых невыносимо наблюдать. Чарли играет подрастающая звезда «Проекта Адам» и будущего сериала от Дисней про Перси Джексона Уокер Скоббел, и это прямое доказательство того, что многое зависит от старшего партнёра в сцене. У Скоббела была отличная химия с Райаном Рэйнолдсом, да и с Оуэном Уилсоном паренёк неплохо отыгрывает, но когда начинаются сцены с ровесниками, это тихий ужас. Дети здесь вообще постоянно переигрывают, а учитывая, что почти всё действие разворачивается в стенах высокотехнологичной штаб-квартиры супергероя, зритель вынужден наблюдать их ужимки и кривляния фактически в одной и той же локации.

Минусом становится и откровенно дурацкий и высосанный из пальца конфликт, когда убежище, оснащённое инопланетными технологиями мало того, что общается на английском языке и использует клавишный код для активации входа, так ещё и не имеет никакой вразумительной системы защиты или оповещения, по которой бы Страж понял, что к нему вломились. О том, что в его тайном логове орудует орава школьников, а после и отряд головорезов, герой Уилсона узнаёт от жены, которая вовремя позвонила и сообщила, что сына всё ещё нет дома. 

Так же нам не объясняют, как вся эта внеземная машинерия работает, откуда она взялась на Земле и с какой целью вообще существует. Она просто есть, она просто штампует какие-то технологии типа магнитного жезла или двустороннего портала на потеху отбитым подросткам, и зачем-то создаёт аналог брони Железного человека, в которой щеголяет герой Уилсона. По ходу просмотра вопросы будут множиться с геометрической прогрессией, но ответы вы так и не получите.

Более-менее логичным на этом фоне выглядит мотивация главного злодея, которого сыграл комедийный актёр Майкл Пенья (тот самый, что отдувался за шутки в «Человеке-муравье»). Его персонаж,  бизнесмен Ансель Аргон - типичный оружейный магнат, который делает деньги на госзаказах, и новый источник энергии для него - потенциальная золотая жила. Пенья здесь постоянно шутит, иногда даже смешно, но вот финальное противостояние со Стражем выглядит до абсурдного нелепо. Не говоря уж о таких штампах, как костюм злодея отличается от костюма героя только зловещим красным цветом лампочек в нём. (Сергей Прудников)   

РЕЗЮМЕ: «Секретная штаб-квартира» - кино слабое и скучное не только для родителей, но и для детей, тщетно пытающееся совместить в себе сразу все штампы супергероики. Ни как супергероика, ни как комедия, ни как семейное кино лента Генри Йоста и Эриэля Шульмана не даёт ничего осмысленного и новаторского. Пора бы уже выбросить руководство «Как написать сценарий для детского кино» со всеми его штампами и жанровыми клише на помойку и начинать включать фантазию…

Николай Лежнев

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *