Рецензия на фильм «Заклинание» (film Zhou) (3799)

Самый страшный тайваньский хоррор всех времён…

Недавно стриминговый сервис Netflix отметился очередным жанровым эксклюзивом - фильмом ужасов «Заклинание» (Zhou). Можно как угодно относиться к утверждениям о том, что режиссёр и сценарист Кевин Ко снял «Заклинание» по мотивам реальной истории. И со скепсисом воспринимать слова местных критиков о том, что мы получили самый страшный тайваньский хоррор всех времён. Но одного у псевдодокументального фильма ужасов точно не отнять: перед нами редкое мокьюментари, которое настолько хорошо продумано и выверено, что от него невозможно оторваться на протяжении почти двух часов. В главных ролях - Цай Кэньень, Винс Као, Шон Линь, Вэнь Чинъюй, Куини Чэнь. Хронометраж - 01:50. Премьера (мир) - 18.03.2022. Цифровой релиз - 08.07.2022 (Netflix). Оценка www.kino-nik.com 6/10

О ЧЕМ КИНО: шесть лет назад видеоблогеры Ли Руо-нань (Цай Кэньень) и два её приятеля, называющие себя охотниками за привидениями, отправились в деревеньку одного из них, чтобы снять некий запретный тоннель. Там ребята нарушили местные табу, и с тех пор девушку преследует проклятье, приносящее несчастье родным и близким — погибли её родители, а самой Жонань пришлось отдать новорождённую дочку в детский дом. Теперь она уверена, что знает, как справиться со злыми силами, поэтому решает вернуть ребёнка, но вокруг девочки уже начинают проявляться признаки проклятья…

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: к продолжительным хоррорам всегда стоит относиться с опаской, потому что не каждый постановщик способен выдать настолько интересную историю, что она увлечёт зрителя почти на два часа. Скорее, наоборот: многим ужастикам решительно не хватает сюжетного контента для того, чтобы заполнить стандартный хронометраж в полтора часа. Но «Заклинание» очень сильно выделяется на общем фоне: в фильме вообще нет ни лишних, ни чрезмерно затянутых сцен. А ещё «Заклинание» может удивить даже самых насмотренных фанатов страшного жанра. Да, к разным азиатским страшилкам про бледных призраков с длинными чёрными волосами все давно уже привыкли. Но концентрация типичной азиатской жести в хорроре Кевина Ко превышает все разумные нормы. И поскольку кинематограф Тайваня всегда стремится к непредсказуемости и полному отсутствию цензуры, в кино найдётся несколько особенно эффектных сцен, которые наверняка любого выведут из состояния душевного спокойствия и равновесия.

Кроме того, как и полагается, «Заклинание» на редкость удачно балансирует на грани хоррора и драмы. Следить за историей главной героини не просто интересно - происходящие с ней перипетии настолько впечатляют, что невольно начинаешь испытывать жалость и сочувствие. И как ни странно такое писать про окончательно сдувшийся жанр псевдодокументального хоррора и «найденных плёнок», но режиссёр Кевин Ко, кажется, понял в чём главная проблема. Всё дело в тотальной предсказуемости: если вы смотрите видеозапись происходящей чертовщины, то уже знаете, что с главными героями произошло нехорошее. Но, поскольку в «Заклинании» поднимается тема воздействия на реальность с помощью мысли, основной сюжет и показанные события допускают разные трактовки и интерпретации.

Кроме того, несколько раз за фильм создатели очень удачно ломают четвёртую стену и, по сути, делают зрителей невольными участниками происходящего на экране. Не просто пассивными наблюдателями, а именно активными участниками процесса…(Сергей Агеев) 

РЕЗЮМЕ: мокьюментари-хоррор «Заклинание» неожиданно оказался не только любопытным жанровым экспериментом, но и добротным хоррором, который точно не оставит большинство зрителей равнодушными. И премьера на Netflix наверняка поможет детищу Кевина Ко найти путь к широким народным массам. А там уже можно и продолжение снимать, благо мифология позволяет расширять вселенную в любую сторону…

подготовил Николай Лежнев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *