Рецензия на фильм «Белый слон» (film White Elephant) (3791)

«Я наемный убийца, а не подрядчик»…

Джесси Джонсон возможно, один из лучших режиссеров боевиков Б-класса, работающих сегодня. А его последний фильм «Белый слон»,  почти ушедший в отставку, Брюс Уиллис может записать в свою фильмографию со знаком плюс. В главных ролях - Майкл Рукер, Брюс Уиллис, Ольга Куриленко, Джон Малкович, Майкл Эдвард Роуз, Лорен Бульоли, Лоренцо Антонуччи, Вадир Дербес, Эрик Борк, Крис Кливлэнд. Хронометраж - 01:32. Бюджет - $ 15 000 000. Премьера (мир) - 03.06.2022. Цифровой релиз - 03.08.2022. Оценка www.kino-nik.com 6/10

О ЧЕМ КИНО: Арнольд Соломон (Брюс Уиллис), магнат по недвижимости, связанный с организованной преступностью, только что заключил сделку с русскими. Чтобы избежать какого-либо вмешательства со стороны своего конкурента, Луиса Веласкеса из мексиканского картеля, он хочет, чтобы его киллер Габриэль «Гейб» Танкреди (Майкл Рукер) отправился на переговоры с ним. Договориться не удаётся, подручный Гейба, Карлос (Вадир Дербес) взрывает Веласкеса в его офисе, но свидетелями преступления становятся, следившие за мексиканцем, офицеры Ванесса Флинн (Ольга Куриленко) и Уолтер Кошек. Люди Соломона убивают Уолтера уже в следующую ночь, а Ванессе удаётся сбежать. Тем временем в ресторане происходит покушение на Соломона, в котором погибает жена магната, и тот срывается с катушек. Соломон приказывает «замочить» главу русских Влади, поскольку считает, что это была инсценировка с его стороны, призванная бросить тень на мексиканцев. После убийства русского Гейб решает завязать с опасным ремеслом и уехать в Африку. Но затем неожиданно становится на защиту Ванессы. Она через своего осведомителя попыталась выйти на Карлоса и стала опасной. Просматривая ее досье, Гейб обнаружил, что Ванесса родилась 2 апреля, как и его, недавно умершая, жена…

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: режиссёр Джесси Джонсон («Месть», «Посылка», «Коллекторы»)  всегда особое внимание уделяет эффектным, ураганным перестрелкам. И в первые полчаса его нового фильма действия больше, чем во всех последних картинах Уиллиса. При этом «крепкий орешек» практически полностью уходит на второй план по сравнению с главным героем, которого сыграл Майкл Рукер. Его история не нова, но способна удерживать внимание. Лучшее в «Белом слоне» то, что он не пытается философствовать о характере главного героя, чем злоупотребляют многие фильмы. Но, в целом, перед нами хорошая попытка показать, как наемный убийца сталкивается лицом к лицу со своей совестью. 

Чтобы ответить на вопрос, который, у многих зрителей крутится на языке, скажу, что Брюс Уиллис сыграл в «Белом слоне» вполне прилично. Он даже участвует в экшн-сцене, когда во время покушения на Соломона погибает его жена (Лорен Бульоли - «Перенос», «Чёрный хоррор»). Однако есть моменты, когда он кажется не в себе или скучающим, хотя в сценах в больнице он, возможно, пытался изобразить психическое оцепенение Арнольда из-за того, что только что произошло.
Джон Малкович  («Р.Э.Д.») играет нечестного адвоката Гленна, который цитирует греческие истории. Но его роль больше похожа на  расширенное камео. Уроженке Бердянска Ольге Куриленко («Квант милосердия», «Смерть Сталина», «Обливион») досталась роль бывшей военной с посттравматическим синдромом после Афганистана

А Вадир Дербес («Как быть латинским любовником») сын популярного в Мексике, а теперь и в США, Эухенио Дербеса, сыграл горячего и безумного боевика Карлоса. Но всех затмевает Майкл Рукер («Тюрьма суперзлодеев», «Отряд самоубийц: Миссия на вылет», «Стражи Галактики 2», «Форсаж 9»). Он хорошо показывает, через что проходит Гейб, пусть даже образ этот давно уже стал клише. Ему досталась одна из лучших реплик фильма. Когда он неправильно оценил прочность офиса Веласкеса и тот превратился в пыль, Гейб бурчит: «Я наемный убийца, а не подрядчик».

В конце концов, люди смотрят фильмы Джесси Джонсона ради действия, а не драматической игры актеров. Конечно, никто из актеров «Белого слона» не сравнится в физической сноровке со Скоттом Эдкинсом, обычно играющим у  Джонсона. Но постановщик трюков Люк Лафонтен позаботился о том, чтобы от боевых сцен в фильме захватывало дух. Кстати, очень похоже, что попадание пуль - это не компьютерная прорисовка, а практические эффекты. Выглядит все очень реалистично…

РЕЗЮМЕ: картина Джесси Джонсона - проект относительно малобюджетный, поэтому экшн и сценарий не потрясают воображение. Но при этом «Белый слон» - фильм выше среднего. Это один из редких боевиков в своем бюджетном диапазоне, в котором много сцен. И, возможно, перед нами последний шанс увидеть выступление Брюса Уиллиса и обойтись без слов сожаления...

Николай Лежнев

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *