Рецензия на фильм «Вторая жертва» (film Det andet offer) (5443)

«Вторая жертва» режиссерки Зиннини Элкингтон - медицинская драма, название которой отсылает к термину, впервые введённому доктором Альбертом Ву в 2000 году для обозначения медицинских работников, морально пострадавших от последствий своих ошибок. Первыми жертвами, из-за последствий неправильного диагноза или лечения, становятся пациенты, но после этого проблемы со здоровьем возникают и у самих специалистов. Исследование, проведенное в Испании в прошлом году, показало, что 62% медицинских работников первичной медико-санитарной помощи и 72% персонала больниц столкнулись с этой ситуацией лично. В главных ролях - Озлем Сагланмак, Трине Дюрхольм, Матильда Арсель, Андерс Маттесен, Анна София Ванструп, Иман Мескини, Якоб Спанг Ольсен, Андерс Хове, Мортен Хее Андерсен, Пернилла Хёймарк. Хронометраж - 01:45. Премьера (Дания) - 10.04.2025. Цифровой релиз - 10.07.2025. Оценка www.kino-nik.com 6/10

О ЧЕМ КИНО: опытный невролог Александра (Озлем Сагланмак), во время одной из изнурительных смен в больнице Херлев в Копенгагене, допускает роковую ошибку, которая заканчивается трагедией. К ней обращается 18-летний Оливер (Якоб Спанг Ольсен), который приехал в больницу вместе со своей матерью Камиллой (Трине Дюрхольм) из-за сильной головной боли. На первый взгляд кажется, что никаких серьёзных проблем, кроме обычной мигрени, нет и Алекс отклоняет предложение медсестры Эмили (Матильда Арсель) сделать сканирование мозга для подтверждения диагноза. Вместо этого она выписывает парня и отправляется на очередной приём, а в это время Оливер впадает в кому.

Александра понимает, что пропустила письменное предупреждение медсестры о том, что у Оливера были спазмы в шее - симптом возможного кровоизлияния в мозг. В стенах больницы всё пронизано чувством вины, страха и осуждения, а сама Александра всё больше теряет уверенность в себе и своих навыках. Но то, что произойдёт дальше, заставит её усомниться не только в профессионализме - а в самой реальности происходящего…. 
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: в отличие от комедийного сериала «Интерны», о докторах каждый день спасающих людей, «Вторая жертва» Зиннини Элкингтон - предельно серьезный медицинский процедурал. Элкингтон много беседовала с родственниками пациентов и людьми, работающими в датской системе здравоохранения. И, хотя история, описанная в ее режиссерском дебюте  - вымышленная, такая драматическая ситуация, связанная с диагностической ошибкой, вполне могла произойти в реальности. В фильме «Вторая жертва»  ярко показана цена врачебной ошибки, которая в первую очередь затрагивает пациента и его семью, но имеет и вторых, побочных жертв - самих специалистов.  
Около часа камера неотрывно следует за Алекс (Озлем Сагланмак), которая разрывается между пациентами, родственниками, бюджетными соображениями и молодой коллегой, которой нужна помощь. В постоянной суматохе она вынуждена быстро принимать решения. Кажется, все идет хорошо, пока к ней не обращается 18-летний пациент, и уставшая Алекс допускает врачебную ошибку. Последствия для нее оказываются ужасными. Ответственность за неверный диагноз давит, претензии матери пациента вызывают у нее стресс, а коллеги уже смотрят на нее как на прокаженную.


Хотя ясно, что нехватка персонала напрямую связана с происходящими инцидентами, фильм больше сосредоточен на вопросах отчетности, создавших систему, которая априори вызывает страх, отказ от ответственности и нежелание принимать решения.  Здесь многое проясняется через галерею ролей, которая переносит нас в сложные проблемы больницы. Прекрасно сыгранные роли второго плана Иман Мескини, Олафа Йоханнессена и Трине Дюрхольм («Королевский роман», «Коммуна») добавляют важные нюансы в драму, полную острых противоречий. И в центре всего этого - 44-летняя Озлем Сагланмак, играющая сильную главную роль….
Николай Лежнев 

https://youtu.be/pH5zYAQVTbc?si=AXLP90YJTzAhnOO4

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *