Рецензия на фильм «Тело» (Replace) (1915)

Хрупкость человеческого тела и его последующее видоизменение давно были излюбленными темами кинематографистов. Что говорить - это хлеб такого видного режиссера как Дэвид Кроненберг. Однако, несмотря на схожесть сюжета "Тела" с сюжетом "Инфекции" 2013 года, режиссёр Норберт Кайль во многом ориентировался на "Неонового демона" Николаса Виндинга Рефна. В главных ролях - Ребекка Форсайт, Люси Арон, Барбара Крэмптон, Шон Нопп, Аднан Марал, Аньес Киёми Декер, Дж. Дэвид Хинц, Тереза Глюк, Даниэль Хольцберг, Маттиас Байер. Хронометраж - 01:41. Мировая премьера - 11.04.2017. Премьера в Украине - 03.05.2018. Оценка www.kino-nik.ru 6/10

О ЧЕМ КИНО: молодая пианистка Кира (Ребекка Форсайт) сталкивается со странной болезнью: ее кожа быстро стареет и начинает осыпаться. От этой заразы находится лечение — Кира может заменить собственную кожу чужой, но ей приходится выбирать: погибнуть самой или выжить, погубив кого-то другого...
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: женщины всегда пристально следят за своей красотой, а поддержание молодости можно уже отнести к видам спорта. «Замена» 2017 года, непримечательный инди-хоррор, исследует эту тему в мрачном до иронии тоне. Сплав жанров натуралистичного фильма ужасов («боди-хоррора») и научной-фантастики способен отпугнуть излишне впечатлительных и неискушенных зрителей, но проверенная временем идея, лежащая в основе сценария, по крайней мере выделяет «Тело» на фоне других низкобюджетных фильмов.
Хрупкость человеческого тела и его последующее видоизменение давно были излюбленными темами кинематографистов. Что говорить - это хлеб такого видного режиссера как Дэвид Кроненберг. Однако, несмотря на схожесть сюжета «Замены» с сюжетом «Инфекции» 2013 года, во многом создатели ориентировались на Николаса Виндинга Рефна с его «Неоновым демоном». Со стилистической стороны здесь почти полное копирование: кислотные оттенки и мрачные тона. Смысловая подоплека всё же выходит за рамки традиционных низкокачественных «мусорных хорроров» и концептуально близка «Демону»: в центре здесь лежит личность и её душевные переживания, а тошнотворные визуальные эффекты служат необходимым дополнением.
Главная проблема «Замены» заключается в том, что сюжет слишком быстро сходит со своих рельс и никак не может встать обратно. Слишком много событий происходит в микромире героев. Идеи одержимости красотой в аллегорической «хоррорной» форме более чем достаточно, чтобы вытащить фильм, но сюда добавляют ещё и потерю памяти, и научно-фантастические элементы и т. д. Вместо поддержки центральной задумки, сюжет разветвляется до такой степени, что где-то к середине невнимательный зритель может не понять, о чем идет речь. И, что ещё хуже, не так уж важно становится выяснить все детали.
Актеры должны быть сильной стороной подобного «камерного» фильма. Но здесь всё как-то неоднозначно. Хотя Ребекка Форсайт, исполнительница главной роли, выглядит несколько раз на протяжении фильма весьма заманчиво, зачастую она кажется потерянной. Второстепенные персонажи так вообще плоские и скучные; актеры их играют не менее унылые. Отметилась Барбара Крэмптон. Бывшая звезда мыльных опер в настоящий момент снимается лишь в посредственных фильмах ужасов, но здесь она как будто заполняет собой все пространство в сценах, где фигурирует её персонаж.
Наряду с хоррорной составляющей "Тело" выступает в качестве еще и научно-фантастического триллера, рассказывающего о медицине и том, на какие шаги готовы пойти фанатики своей работы. Ярких спецэффектов в картине не так и много, но фильм берет свое за счет детальной проработки наиболее нервных и жутких сцен. Причем эта детализация подчеркивает некий перфекционизм и в работе режиссера, и в образе самой Киры, и в работе оператора Тима Куна, предлагающего интересные позиции камеры для съемки и уделяющего особое внимание нюансам.
РЕЗЮМЕ: «Замена» — это достойный фильм ужасов, эффект от просмотра которого строится на визуальных эффектах и гриме, способном перевоплотить главную героиню в неприятное создание. Интригующее развитие персонажа усиливает эффект, да вот только, к сожалению, заканчивается картина на слабой ноте. Однако если смириться с низким качеством всей постановки и с отдельными спорными моментами, нашедших свое место в фильме, видимо, из-за капризов отдельных членов съемочной группы, то «Замена» окажется на поверку аллегорической кинокартиной, вполне оправдывающей свое существование...
подготовил Николай Лежнев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *