Рецензия на фильм «Последнее убийство мистера Рипли» (film A Talent for Murder) (5984)

Главная героиня фильма, Патрисия Хайсмит, была известна своим отвратительным характером: мизантропией, расизмом и антисемитизмом. Ещё больше она славилась как блестящая писательница детективных романов, способная проникать в сознание убийц. Но, нужно ли самому быть убийцей, чтобы понять убийцу? Это один из интригующих вопросов, поднимающихся в фильме «Последнее убийство мистера Рипли». Психологический триллер, сценарий которого Джоанна Мюррей-Смит искусно расширила на основе своей камерной пьесы «Швейцария», снят в напряженной и стильной режиссуре Антона Корбейна. В главных ролях - Хелен Миррен, Олден Эренрайх, Оливия Кук, Джульет Стивенсон, Джеймс Фолкнер, Брид Бреннан, Альма Лейберг, Маддалена Валлеччи Уильямс, Николай Селиковский, Энрико Мутти, Лука Феррини, Норберт Ортнер. Хронометраж - 01:46. Премьера - 15.09.2026 (TIFF). Премьера (мир) - 23.10.2026. Оценка www.kino-nik.com 6/10

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: Патрисия Хайсмит была известна своим отвратительным характером: мизантропией, расизмом и антисемитизмом. Ещё больше она славилась как блестящая писательница детективных романов, способная проникать в сознание убийц. Но, нужно ли самому быть убийцей, чтобы познать убийцу? Это один из интригующих вопросов, поднимающихся в фильме «Последнее убийство мистера Рипли». Хелен Миррен воплощает Хайсмит во всей её коварной, хмурой гениальности. И хотя фильм и соответствует образу Хайсмит, сюжет полностью выдуман. Олден Эренрайх играет вымышленного Эдварда Риджвея, молодого представителя нью-йоркского издательства Хайсмит, посланного, чтобы убедить её написать шестой роман о Томе Рипли. В действительности она написала пять романов, и «Талантливый мистер Рипли» стал из них самым известным. Используя в основе образ Рипли, «Последнее убийство мистера Рипли» разворачивается в двух сюжетных линиях, превращаясь в игру в кошки-мышки между Хайсмит и гостем, которого она неохотно впустила в свой дом.
Этот психологический триллер, сценарий которого Джоанна Мюррей-Смит искусно расширила на основе своей пьесы для двух актеров «Швейцария», снят в напряженной и стильной режиссуре Антона Корбейна («Самый опасный человек»). Фильм выглядит роскошно и развивается в захватывающем, но неспешном темпе, раскрывая темы двойников и идентичности, грани между вымыслом и реальностью, а также того, есть ли у всех нас в глубине души способность к убийству.  
Эдвард Риджуэй (Олден Эренрайх) прибывает в Швейцарию, где Патрисия Хайсмит (Хелен Миррен) много лет жила в изоляции недалеко от Цюриха. На дворе 1995 год, в действительности это год ее смерти в возрасте 74 лет. Ему известны слухи о том, что она отравила шумную собаку соседа, и что предыдущий посланник издательства таинственно исчез. Путешествуя на поезде, Риджуэй сидит напротив молодой женщины по имени Клементина (Оливия Кук). Она читает «Талантливого мистера Рипли» и, в качестве метафоры, упоминает, что роман Хайсмит «Незнакомцы в поезде» был экранизирован Хичкоком. Она сообщает, что является сиротой, гостившей у богатой тети. Как и в любом романе Хайсмит, некоторые детали важнее, чем могут показаться на первый взгляд.  
Хелен Миррен, конечно же, мастер своего дела. Она искусно превращает Хайсмит в настоящую стерву - курит, пьет, сверлит взглядом Эдварда, угрожает выгнать его и говорит, что уехала из Нью-Йорка, чтобы избежать «евреев, чернокожих и пуэрториканцев» (эта фраза признает самые отвратительные черты Хайсмит, но является единственным упоминанием о них в фильме) При этом Миррен тонко намекает нам, что Хайсмит проверяет его, пытаясь понять, кто этот кротко выглядящий молодой человек. Когда Эдвард рассказывает ей об автомобильной аварии, в которой погибли его родители, когда он был мальчиком, Эренрайх играет его настолько скользким, что мы начинаем сомневаться, не лжет ли он. Слишком уж безупречная история. Он привлекает к себе внимание отчасти тем, что досконально знает творчество Хайсмит, а также тем, что принес с собой некоторые вещи, которые она просила: рубашки Brooks Brothers, банки с супом, большой нож для пополнения ее коллекции, прибитой к стене. Художественное оформление Димитри Капуани - важный и выразительный элемент фильма, от флаконов с таблетками на холодильнике до бутылочек с ядами в кладовой, которые, как знает Хайсмит, обязательно заметит Эдвард.
Хотя в начале фильма и присутствии Миррен можно было бы ожидать исследования характера, вскоре действие переходит к другим сюжетным линиям, перемежающимся визитом Эдварда к писательницей. Когда она начинает обдумывать сюжет для нового романа, она обращается к нему за идеями.
И мы видим эту историю, действие которой происходит в Риме, где Эренрайх играет гораздо более ухоженного Рипли - настолько убедительно, что он действительно мог бы сыграть Рипли, а Кук - слегка вымышленную версию Клементины. Отсылки к Рипли очевидны: в новой истории, как и в книгах Хайсмит, он - позёр, мошенник, умеющий заигрывать с богатыми, чтобы убивать их и вторгаться в их роскошную жизнь. И хотя Хайсмит не превзойдёт Хайсмит, эта история внутри истории - остроумная её имитация.
Первое убийство в предполагаемом романе было идеей Хайсмит, и она поручает Эдварду, который утверждает, что является экспертом по её творчеству, придумать ещё одно. Он уходит на весь день, чтобы заняться этим, и сталкивается с настоящей Клементиной, что приводит к ещё одной сюжетной линии, которая в конечном итоге приводит его на вечеринку в роскошном доме её тёти. В этом наполненном произведениями искусства особняке и на протяжении всего фильма операторская работа Робби Райана великолепна: от кристально чистого неба за окнами Хайсмит в Швейцарии (на самом деле съёмки проходили в Северной Италии) до римских пейзажей на городских улицах и в роскошных гостиных. Джульет Стивенсон элегантно играет тётю, которая, разумеется, является лёгкой мишенью для убийства в стиле Рипли. К этому моменту Эдвард Риджуэй и Том Рипли начинают сливаться воедино. Язык Хайсмит довольно точен, когда она спрашивает Эдварда: «Как ты собираешься её убить?», где «ты» объединяет редактора и вымышленного персонажа, которого они создают.
В самом начале закадровый голос Миррен описывает молодого человека, садящегося в поезд, точно так же, как и Эдвард, а затем голос полностью исчезает. Неужели это все-таки вымышленная история Хайсмит? Возможно. Эта возможность намекается, но несколько недоработана. И в итоге фильм не выдерживает бремени экзистенциальных вопросов об убийстве, которые он поднимает. Но игривая, изящная маленькая дань уважения настолько занимательна, что эти недостатки практически не имеют значения...

 подготовил Николай Лежнев

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *