Рецензия на фильм «Майл-Энд-Кикс» (film Mile End Kicks) (5826)

Ностальгический опус по 2010-м в духе «Почти знаменит»…

«Эйфория» Сэма Левинсона открыла индустрии новое поколение звезд. Одни стремительно покоряют Голливуд и участвуют в крупных проектах (Зендея, Сидни Суини, Джейкоб Элорди), а другие, напротив, после хита HBO крайне редко появляются на экране (Алекса Деми). Пока основной каст повторяет свои роли в третьем сезоне, Барби Феррейра, покинувшая проект, идет собственной дорогой: актриса медленно, но верно становится лицом инди-кинематографа. В 2024 году одной из жемчужин независимого кино оказалась лента «Боб Тревино поставил лайк» - трогательная история о бескорыстной дружбе молодой девушки и мужчины средних лет. Следом фильмография Феррейра пополняется еще одной драмеди - «Майл-Энд-Кикс» - новой работой канадской режиссерки Чендлер Левак, известной синефильской комедией «Без ума от кино». В главных ролях - Барби Феррейра, Джей Барушель, Девон Бостик, Жюльетт Гарьепи, Стэнли Саймонс, Исайя Лехтинен, Роберт Нэйлор, Эмили Ле, Светлана Читта. Хронометраж - 01:45. Премьера - 04.09.2025 (TIFF). Премьера (мир) - 17.04.2026. Оценка www.kino-nik.com 6/10

О ЧЕМ КИНО: Торонто, 2011 год. Грейс (Барби Феррейра) работает музыкальным критиком среди напыщенных коллег-мужчин, которые не воспринимают ее всерьез. Журналистка решает написать книгу об альбоме Jagged Little Pill Аланис Мориссетт: для этого Грейс переезжает на родину певицы, в Монреаль и погружается в мир современной андеграундной инди-сцены. Кажется, все идет как нельзя лучше: девушка получает контракт с издательством, строит масштабные планы на лето и знакомится с местной группой. Но вместо вдохновения Грейс сталкивается с чередой разочарований и романтическими интригами - как писать книгу, когда необходимо выбрать между двумя хипстерами-музыкантами?..  

ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: «Майл-Энд-Кикс» - важный и личный проект для Чендлер Левак. Во-первых, изначальный сценарий под названием «Англоязычный» стал победителем конкурса для начинающих женщин-сценаристов еще в 2016 году. С тех пор постановщица успела выпустить короткометражный фильм «Мы забыли расстаться» и дебютную полнометражную картину «Без ума от кино». Левак вернулась к старому сценарию в 2024 году и приступила к съемкам - уже не как никому не известная авторка, а как одна из многообещающих режиссерок современного канадского кино. Во-вторых, «Майл-Энд-Кикс» частично основан на биографии Левак: как и героиня Грейс, режиссерка работала журналисткой и писала, например, для музыкального журнала Spin. Несложно провести параллель со знаковым фильмом «Почти знаменит» Кэмерона Кроу, который тоже вдохновлен личным опытом автора в музыкальной журналистике.  
Автобиографичность отчетливо чувствуется с первых сцен: «Майл-Энд-Кикс» похож на сумбурные отрывки воспоминаний отдельного человека, который с нежностью возвращается в монреальское лето юности. Ностальгии добавляет и точно воссозданный дух десятилетия: теплый цветокор, старые айфоны и, разумеется, инди-музыка — все это переносит в 2011 год, который сегодня хочется отчаянно романтизировать. Название фильма отсылает к богемному району города, в котором обитают исключительно творческие личности. Грейс окунается в чужой для себя мир бесконечных вечеринок в лофтах, публичных чтений на свежем воздухе и выступлений подающих надежды музыкальных коллективов. Отчужденность героини от окружающих усугубляется незнанием французского языка: Монреаль располагается во франкоязычной провинции Канады, и Грейс приходится кое-как объясняться в магазинах или вежливо улыбаться, когда знакомые переходят на набор непонятных фраз.  
Левак заостряет внимание на узнаваемой сладко-горькой интонации взросления: безрассудные герои живут сегодняшним днем, прокрастинируют, мечтают о большем и совершают необдуманные поступки. Делая упор на настроении, режиссерка упускает возможность рассказать упорядоченную историю. Грейс ввязывается в любовный треугольник с добродушным Арчи (Девон Бостик) и импульсивным Шеви (Стэнли Саймонс), пытается осмыслить свою сложную связь с бывшим боссом (Джей Барушель), портит отношения с соседкой (Жюльетт Гарьепи). К сожалению, ни одна из переплетенных линий не развивается равномерно. «Майл-Энд-Кикс» запоминается как душевное кино с отличным саундтреком, но отдельные сцены быстро выветриваются из памяти.  
Под оболочкой coming-of-age кино можно рассмотреть и феминистское высказывание. Грейс пытается построить карьеру в области, где доминируют мужчины, где молодой девушке постоянно приходится доказывать, что она заслуживает быть здесь и сейчас наравне с коллегами. Грейс объясняет выбор альбома Jagged Little Pill Аланис Мориссетт для своей книги тем, что это уникальный случай, когда женщина выплеснула гнев, и это привело к невероятному успеху. По сути, мы на протяжении полутора часов наблюдаем, как героиня пытается обрести уверенность в себе, научиться давать отпор женоненавистничеству, не бояться быть заметной и не стыдиться собственной ярости. Возможно, рост главной героини требовал большей детализации и рефлексии, а финал - некоторого катарсиса. Смеем предположить, что без таланта Барби Феррейра фильм и вовсе лишился бы должной магии. Но если закрыть глаза на скомканное повествование, «Майл-Энд-Кикс» - весьма непритязательное и по-своему обаятельное кино, заставляющее потосковать по ушедшему десятилетию и напоминающее, что двадцать-с-чем-то-лет - время глупых ошибок…(Гюльназ Давлетшина)
 подготовил Николай Лежнев   

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *