Мадс Миккельсен считает себя Джоном Ленноном в черной комедии о воссоединении братьев…
Андерс Томас Йенсен, автор фильма «Мужчины и цыплята» возвращается с еще одной необычной сагой о братских отношениях, которая умудряется иметь общие ДНК-элементы и с фильмом «Yesterday», и с «Бешеными псами». В главных ролях - Мадс Миккельсен, Николай Ли Каас, Софи Гробёль, Николас Бро, Кардо Радзаци, Ларс Ранте, Ларс Брюгманн, Сёрен Маллинг, Рикке Луиза Андерссон, Бодиль Ёргенсон, Анетт Стёвельбек. Хронометраж - 01:56. Премьера - 30.08.2025 (Венецианский кинофестиваль). Премьера (мир) - 09.10.2025. Оценка www.kino-nik.com 6/10
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: новый фильм Андерса Томаса Йенсена, рассказывает историю необычной пары братьев. Мадс Миккельсен с невозмутимым видом и изяществом играет психически неуравновешенного человека по имени Манфред, который настаивает на том, чтобы его звали Джоном, потому что он Джон Леннон. Назовите его Манфредом, и он сразу решит покончить с собой - внезапно выпрыгнет из движущейся машины или выбросится из окна. И хотя к концу «Последнего викинга» он уже довольно сильно помят, он всегда выживает. 

Это лишь одна из абсурдистских тем в последнем фильме Андерса Томаса Йенсена, известного своими черными комедиями, включая историю мести «Рыцари справедливости» (2020) и более безумную «Мужчины и цыплята» (2015). Его новый фильм, «Последний викинг» - очень черная комедия, которая также является историей ограбления с долей кровавого насилия, безбашенного фарса и темой семейных уз. Немногие режиссеры способны жонглировать жанрами и управлять изменениями тональности так же гибко, как это делает здесь Йенсен. На бумаге ничего из этого не должно работать, включая рискованную идею о том, что у нескольких комических персонажей диагностированы психические расстройства. Но этот необычный фильм одновременно развлекательный, странный и в конечном счете трогательный.
Мадс Миккельсен и Николай Ли Каас, которые вместе снимались во всех пяти предыдущих фильмах Йенсена, играют здесь братьев. В короткой вводной сцене Анкер (Николай Ли Каас) совершает ограбление. Перед тем как его догоняет полиция, он просит послушного Манфреда спрятать деньги где-то рядом с местом, где они в детстве устраивали дни рождения….

15 лет спустя. Анкер выходит из тюрьмы, но Манфред теперь считает себя Джоном Ленноном и отказывается говорить, где спрятал награбленное. Анкер везёт Манфреда в дом их детства, который теперь, как назло, арендован через Airbnb. Здесь живут Маргрете (Софи Гробёль) и Вернер (Сёрен Маллинг), постоянно ссорящаяся пара. Маргрете упорно думает, что Анкера привлекают ее прелести, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств. Анкер продолжает копать в лесу вокруг отчего дома - место живописное, красивое и спокойное, изящный контраст с человеческим хаосом. Он якобы ищет червей, хотя постоянно таскает с собой металлоискатель.
Затем здесь появляется Лотар (Ларс Брюгманн), врач, который лечил Манфреда/Джона после того, как тот выпрыгнул из машины по дороге к дому, и поставил ему диагноз «диссоциативное расстройство личности». Лотар приводит с собой двух выписанных из больницы пациентов психушки и планирует создать кавер-группу The Beatles, чтобы вывести Манфреда из состояния бреда. К счастью, один из этих двоих считает себя и Полом, и Джорджем, так что музыкантов достаточно, чтобы собрать группу. Идеально сбалансированная игра Миккельсена - ключ к поддержанию атмосферы понимания и сочувствия. Пусть у Манфреда и нелепые светлые кудряшки, Миккельсен изображает его волевым и преданным брату, с достоинством и сдержанностью, которые одновременно трогательны и лишены сентиментальности. В мире фильмов Йенсена нет места сентиментальности в принципе.

Николай Ли Каас также великолепен в непростой роли сурового Анкера, который порой бывает просто подлым. Он отказывается верить, что его брат не притворяется, выдавая себя за Джона. Он мог бы быть несимпатичным, но Каас всегда показывает, насколько сильно Анкер защищает Манфреда. Это его главная, все искупающая черта. Переход к насилию происходит плавно, когда появляются преступники, разыскивающие Анкера и его деньги, после того как сначала пытались выбить информацию из сестры Анкера и Манфреда, Фрейи (Бодиль Йоргенсен). Фрейя выглядит нервной и хрупкой, но оказывается невероятно крепкой.
На протяжении всего фильма Йенсен вставляет флешбэки из детства братьев и сестры, когда Манфред считал себя викингом и подвергался издевательствам за то, что приходил в школу в шлеме. На участке до сих пор сохранились руны, высеченные им. В кажущемся проходным, но на самом деле решающем, моменте фильм начинается и заканчивается анимационной сценой - сказочной историей о короле, сын которого потерял руку, и он приказал всем остальным в королевстве лишиться руки, чтобы уравнять положение самых слабых. Загадочный поначалу и сразу же забываемый, эпизод добавляет резонанса всему фильму к тому моменту, когда мы возвращаемся к этой истории и узнаём её источник….

РЕЗЮМЕ: «Последний викинг» - это, по сути, история о том, на что готовы пойти два любящих брата ради друг друга. Его гуманистическое послание выглядит мощным, даже несмотря на необычную форму этой жизнерадостной, жестокой, но в целом успешной чёрной комедии...

