«Смерть Путина» за $15 млн. Фильм польского режиссера Патрика Веги о крахе президента РФ покажут в 64 странах…
Как и у большинства диктаторов, у Путина огромный страх перед смертью, убежден польский продюсер и режиссер Патрик Вега. Экранизовать смерть российского президента он решил в 2022 году. «Я показываю Путина как слабого человека, чтобы люди во всем мире смотрели на него как на труса», – говорит режиссер. В главных ролях - Славомир Собала, Томас Кречман, Томаш Дедек, Юстина Карловска, Максимилиан Зелински. Хронометраж - 01:35. Бюджет - $15 000 000. Премьера (мир) 10.01.2025. Премьера (Украина) - 16.01.2024 (Film.ua). Оценка www.kino-nik.com 6/10
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ: Путин на больничной койке в собственных экскрементах. Такой сценой начинается фильм польского режиссера Патрика Веги "Смерть Путина", который вышел в украинский прокат 16 января. Байопик описывает 60 лет из жизни президента РФ и их роль в терактах и войнах в Чечне и Украине. Чего ждать от фильма? Фильм охватывает шесть десятилетий из жизни российского диктатора и рассказывает о его детстве, политической карьере и преступлениях. В частности, в ленте изображены российско-чеченские войны, террористические акты на Дубровке и в Беслане, а также вторжение в Украину.

Рассказ идет не в хронологическом порядке - сюжет «прыгает» из одного десятилетия в другое. Путина в продолжении всего фильма сопровождают мнимые персонажи, которые руководят его действиями и в конечном итоге становятся самостоятельными игроками. Первые украинские зрители прохладно встретили ленту. Показывать преступления Путина из-за влияния потусторонних сущностей - неубедительное решение, считает режиссер Ахтем Сеитаблаев.

Патрик Вега - самый кассовый режиссер и продюсер Польши. В польском прокате фильмы режиссера заработали более $100 млн, по данным The Hollywood Reporter. Всего Вега создал 19 полнометражных фильмов и 16 телесериалов. Его самые популярные работы посвящены теме организованной преступности. В 2010 году режиссер решил снять фильм о российской мафии, однако не хватило денег.
«Бюджет был слишком большим для польских реалий», - говорит Вега. Как только он собрал нужную сумму в $12 млн, началось полномасштабное вторжение РФ в Украину. «Я решил переделать сценарий и сосредоточиться на главном гангстере России - Путине», – рассказывает режиссер. Бюджет его нового фильма составил $15 млн, это самая большая сумма в карьере Веги. У фильма несколько частных инвесторов из разных стран, их имена режиссер не раскрывает.
За неимением достоверных материалов о жизни Путина и российских общественно-политических реалий Вега полагался на внешних экспертов. «У нас были проблемы с каждой сценой, начиная с того, как воспроизвести салон военного самолета, с которого убили Джохара Дудаева во время Первой российско-чеченской войны», – рассказывает продюсер. 

Консультантами ленты стали бывший заместитель главы разведки НАТО, генералы, руководившие военными кампаниями в Ираке и Афганистане, а также представитель Моссада, говорит Вега. Режиссер также советовался с биографом Путина, польской журналисткой Кристиной Курчаб-Редлих. Последняя более 10 лет была корреспонденткой телеканала «Полсат» в Москве и издала несколько книг о Путине, СССР и современной России. «У меня был уникальный опыт общения с человеком, связанным с психиатром, который проводил время с Путиным в гипербарической камере», - утверждает Вега. Кислородная камера - это место, где Путина показывают в самые интимные моменты, когда он плачет или находится в состоянии сильного страха, добавляет режиссер. По сюжету переломный момент в жизни Путина произошел, когда его родная мать решила разорвать с ним все отношения и отправить к родственникам в Ленинград. «Это было начало его пути к гибели», - считает создатель фильма.

Права на показ приобрели 64 страны. Фильм покажут по всей Латинской Америке, Европе, США и Канаде, а также в большинстве стран Азии, кроме Северной Кореи, Ирана и Китая. Локальные дистрибьюторы помогли адаптировать ленту для местных рынков, рассказал Вега. В общей сложности для международного проката было сделано около десятка версий. «Для Азии у фильма есть совсем другая конструкция, чем для США», - говорит режиссер. К примеру, если в Азии лента начинается с войны в Украине, то в США эти события изображены в конце картины. Под названием «Смерть Путина» фильм вышел только на украинском рынке, в оригинале название ленты - «Путин». Решение предложил украинский дистрибьютор фильма, компания Film.ua. Кроме названия, изменили монтаж - из фильма вырезали большинство сцен о детстве Путина. 
«Ни один актер, даже с качественным гримом, не сможет дать ощущения пребывания рядом с этим монстром», - говорит Вега. Для образа Путина он решил использовать технологию deepfake, однако сотрудничество со студиями в Лос-Анджелесе и Европе не дало желаемого результата. Имеющиеся технологии не могли обеспечить персонажу весь спектр эмоций, их постоянство между сценами и во время сложных движений, отмечает продюсер. Вега собрал собственную команду специалистов по компьютерной графике. Чтобы создать оригинальную технологию, понадобилось почти два года и $3,5 млн инвестиций, рассказал режиссер. Инструмент Веги, Exis AI работает на базе девяти программных движителей. Это так называемый диджитал-мейкап, накладывающий «лицо» Путина на реального актера, объясняет он. Система представляет собой сеть ИИ-агентов, кооперирующихся между собой без участия человека. Для технологии все еще важна форма лица актера - она должна была соответствовать лицу настоящего Путина, добавляет Вега. Исполнитель главной роли около двух лет тренировался имитировать движения и мимику президента РФ. Чтобы развивать технологию, Вега основал в Швейцарии технологический холдинг AIO Technology. Компания из 50 сотрудников занимается разработкой сверхреалистичных трехмерных аватаров. Так можно будет создать цифровую суперзвезду, инфлюэнсера, персонажа для фильма или рекламы, - рассказывает продюсер. По его словам, в развитие холдинга уже вложено $7 млн. В январе 2025-го AIO Technology представит первый продукт - аватаров для массовых сцен в фильмах и сериалах….
Вега начинал карьеру в 1990-х в качестве режиссера документальных фильмов. Три года работал в отделе расследования убийств польской полиции. Одной из задач было создание систем скрытых камер, рассказывает кинематографист. Эти навыки пригодились при работе над лентой. На скрытые камеры были сняты экстерьеры Кремля, говорит продюсер. Интерьеры резиденции выстроили в киностудии. Команда получила разрешение на съемки фильма на территории Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Там была создана сцена крещения Путина. «Мы - первая съемочная команда, которой это удалось», - утверждает Вега. По его словам, переговоры с религиозными общинами продолжались полгода. В фильме использованы реальные кадры бомбардировок в Украине, которые предоставили украинские документалисты. Другими локациями съемок стали Сирия, США, Иордания и Польша…(Вероника Масенко Forbes (фото пресс-службы Film.ua)
Томас Кречман сыграл в фильме «Путин» российского генерала. При этом его можно увидеть в фильмах «Сталинград» 1992 и 2013 года…
ДРУГОЕ МНЕНИЕ (по материалам германской прессы): и опять виновато детство! Поскольку маленького Владимира когда-то избил мальчик, он терроризирует полмира, как взрослый Путин. Спустя годы этот безымянный мучитель все еще преследует его как дьявольский дух и шепчет ему приказы. Постер обещает «Художественный фильм, основанный на фактах», но режиссер Патрик Вега в своем портрете российского президента совсем не точен с фактами. Вега, польский собрат по духу трэш-режиссера Уве Болла («Бладрейн», «Во имя короля», «Фар Край»), не интересуется тонкими материями или точным политическим анализом. Его «Путин» - это кинематографический экзорцизм на уровне Z-кино. Режиссер использует компьютерной графику и искусственный интеллект - он устанавливает «цифровую» голову Путина на актера Славомира Собалу. Манипуляция видна невооруженным взглядом, несмотря на огромный бюджет, как для польского фильма. При этом, ни одно клише не останется без внимания. Ельцин (Томаш Дедек) глотает водку, как воду, молодой Путин закупает огромное количество туалетной бумаги, которой в Советском Союзе не хватало, и с самого начала показывает, что у него есть все необходимое, чтобы стать лидером. Подобные сцены довольно забавны. Но, с другой стороны, в фильме упущена значительная часть исторического контекста. НАТО, Ирак, Грузия? Ни-че-го. Вместо этого снова и снова делается ссылка на детство, чтобы «залезть в голову Путину».
Визуально чересчур долгие два с половиной часа с нервной ручной камерой, чрезмерным увеличением лиц и изображениями с цифровой патиной порой производят впечатление, но постоянные скачки во времени в сюжете выглядят выбранными произвольно. А потом режиссер еще и врезает в свой лихорадочный кошмар реальные военные кадры из Мариуполя и других украинских городов….

Бывают моменты, когда действительно трудно понять, что происходит, например, разговоры о том, что у Билла Клинтона были какие-то коды во время чеченской войны. Личная жизнь Путина, помимо того, что его бросила мать (чтобы защитить его от жестокого отчима), сводится к соревнованиям по дзюдо в возрасте семнадцати лет, разводу с женой, с которой он прожил 30 лет, ради олимпийской гимнастки, проиллюстрированному здесь тем, что его поймали на месте преступления, прежде чем он приговорил свою жену к «вычеркиванию из учебников истории», и игре в пейнтбол, где женщины, одетые как кролики Playboy, являются и целями, и призами...


РЕЗЮМЕ: «Путин» может быть курьезом, но как биографический фильм это полный бардак. А в виде эмоциональной кульминации зрителям покажут… щенка, кошку и хомячка перед ядерным апокалипсисом. Самое милосердное, что можно сказать о фильме Веги - это беззастенчивое осуждение человека, который стал причиной стольких человеческих страданий….
подготовил Николай Лежнев
