Рецензия на фильм «Вечеринка на вылет» (film Murder Party) (3706)

Семь игроков — один убийца…

Телевизионный сценарист и режиссер нескольких короткометражных фильмов, Николя Плескоф сенсационно дебютирует в полнометражном кино - он сделал фильм, который имеет двойную ценность: он вызывает восхищение у широкой публики и дает пищу для ума более продвинутым любителям кино. В главных ролях - Алис Поль, Эдди Митчелл, Миу-Миу, Пабло Поли, Гюстав Керверн, Сара Штерн, Паскаль Арбийо, Забу Брайтман, Адриен Гионне, Люсьен Жан-Батист. Хронометраж - 01:43. Премьера (мир) - 30.01.2022. Цифровой релиз - 05.05.2022. Оценка www.kino-nik.com 6,5/10

О ЧЕМ КИНО: молодому архитектору Жанне (Алис Поль) предстоит отреставрировать роскошный особняк семьи Сезара Дагера (Эдди Митчелл). Сезар заработал многомиллионное состояние благодаря разработкам настольных игр для детей и взрослых. Теперь же он задумал превратить свое имение в настоящий рай для игроманов, и как раз в этом ему и должна помочь Жанна. Понимая, что от контракта с Дагером напрямую зависит ее будущее, Жанна постаралась вложить всю свою душу в проект, но все сразу пошло не по плану. Мало того, что Сезар не испытал ни малейшего энтузиазма от ее идей, так еще и во время визита девушки в замке произошло самое настоящее убийство! Кто-то решил сыграть с домочадцами в опаснейшую игру на выбывание, и если вовремя не определить убийцу, до следующего утра можно просто не дожить. Так что Жанне, а также многочисленным членам семейства Дагер, придется испытать себя на прочность в очень непростой игре, где каждый неверный шаг может в действительности оказаться последним…
ВПЕЧАТЛЕНИЯ И АКТЕРЫ:   это действительно попсовая сумасшедшая комедия! Эксцентричная, по-театральному искусственная, она представляет из себя кинематографический милльфей (в переводе с французского - «тысяча листов», другое название для торта «Наполеон»), состоящий из множества подмигиваний и заимствований, с бодрым ритмом, способностью удивлять, ультракрасочной эстетикой восхитительного ретро и остроуных реплик. Все это играют популярные французские актёры, которые явно получают удовольствие от этого веселого фарса. 
Этот фильм великолепен во всем. Начнем с того, что это просто классная пародия. С одной стороны, действительно захватывающий детектив, а с другой - комедия. Второе - картинка. Сложно это правильно объяснить, но фильм настолько красочный, яркий, насыщенный, что местами аж рябит в глазах. В хорошем смысле. Из-за этого порой начинает казаться, что это даже не фильм, а театральная постановка. Временами даже реквизит как будто специально «пластмассовый» - скорее всего так и было задумано, чтобы создать впечатление того, что весь фильм - это одна большая настольная игра. Очевидно, что фильм снят в стиле детективных историй с загадками (драматическими или комическими) и заставляет вспомнить «Десять негритят» Агаты Кристи или «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока.  Картина Николя Пескофа напоминает также и «Восемь женщин» Франсуа Озона, с этими трагикомически закрытыми дверьми, что вызывает неожиданное сведение счетов между членами одной семьи. 

Фильм получился не просто интригующим - он держит тебя в постоянном напряжении от первой и до последней сцены. Вместе с тем сюжет подан очень легко и ненавязчиво. Каждый из участников игры может оказаться тем самым злодеем, но благодаря блестящему, находчивому юмору и увлекательной истории просмотр превращается в головокружительное, затягивающее по полной приключение, которое вызывает неподдельный азарт.  Яркие цвета замкового декора, эксцентричные персонажи и неожиданные сюжетные повороты напомнили «Достать ножи» Райана Джонсона. Но новый фильм, как по мне, вышел куда более энергичным, смешным и веселым. К тому концовка вызывала настоящий восторг - предугадать ее просто невозможно... И тем интересней будет потом пересматривать фильм, чтобы подметить те детали, которые ранее ускользали из виду при первом просмотре…  

РЕЗЮМЕ: «Вечеринка на вылет» - интригующая комедия с элементами триллера и увлекательного детектива. Не открывая финальную интригу, скажу: фильм однозначно стоит того, чтобы с ним ознакомиться. Дебют Николя Плескофа удался на славу!

Николай Лежнев

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *