27 июля. Кто родился: Джонатан Риз Майерс, Николай Костер-Вальдау, Марек Гамшик, Майя Рудольф, Раде Шербеджия

Сегодня день рождения отметят звезда фильма "Матч пойнт" и сериала "Тюдоры" - актер Джонатан Риз Майерс; американская актриса, комедиантка и певица Майя Рудольф, известная по выступлениям в Saturday Night Live; хорватский актер сербского происхождения Раде Шербеджия, часто исполняющий в Голливуде роли русских криминальных авторитетов; Джейме Ланнистер из сериала "Игры прсетолов" - датский киноактер Николай Костер-Вальдау; а также самое дорогое приобретением клуба "Наполи" после Диего Марадоны - словацкий футболист Марек Гамшик

Майя Рудольф 51 год
Майя Рудольф — американская актриса, комедиантка и певица, известная по выступлениям в Saturday Night Live с 2000 по 2007 год. Она также известна по ролям в фильмах «В пути» (2009) и «Девичник в Вегасе» (2011). Рудольф родилась в Гейнсвилле, Флорида. Она является дочерью соул-певицы Минни Рипертон. Её мать была афроамериканкой, а отец евреем с русскими, литовскими, немецкими и венгерскими. Она училась в школе Crossroads School в Санта-Монике, где подружилась с Гвинет Пэлтроу и Джеком Блэком. Семья Рудольф также подружилась с семьей Пэлтроу. Обучалась в Университете Калифорнии, который закончила со степенью бакалавра (специальность «Фотография») в 1995 году.
Рудольф стала популярна после многочисленных выступлений в Saturday Night Live с 2000 по 2007 год. Она начала карьеру в конце девяностых, выступая вместе с комедийной труппой The Groundlings, где также выступали её подруги и коллеги по фильму «Подружки невесты» Кристен Уиг, Мелисса МакКарти и Венди МакЛендон-Кови.
Рудольф чаще всего пародирует Донателлу Версаче и Кристину Агилеру. Также её скетчи включают пародии на таких звёзд и публичных личностей, как Жаклин Кеннеди (Джеки), Барбара Стрейзанд, Бейонсе,Кондолиза Райс, Иванка Трамп, Дженнифер Лопез, Лиза Кудроу, Лайза Миннели, Люси Лью, Мишель Обама, Нелли Фуртадо, Опра Уинфри, Пэрис Хилтон, Тайра Бэнкс и Уитни Хьюстон.
В апреле 2004 года заняла 20 место в списке «Самых смешных людей Америки», составленном изданием Entertainment Weekly. После нескольких небольших ролей в кино и на телевидении она появилась в фильме 2006 года «Компаньоны», где исполнила значительную роль. Позже она исполнила одну из главных ролей в фильме «Идиократия», вместе с Люком Уилсоном. В 2010 году появилась в фильме «Одноклассники», где сыграла роль жены героя Криса Рока.
Рудольф достигла более широкой известности после одной из главных ролей в коммерчески и критически успешном фильме «Девичник в Вегасе» в 2011 году.
В 2012 году Рудольф вернулась в Saturday Night Live, но уже в качестве приглашенной звезды в собственном эпизоде и получила за своё выступление номинацию на премию «Эмми».
Личная жизнь
С 2001 года Майя состоит в фактическом браке с режиссёром Полом Томасом Андерсоном.
Избранная фильмография

2005 Идиократия
2006 Компаньоны
2009 В пути
2010 Одноклассники
2011 Девичник в Вегасе
2012 Дети сексу не помеха
2013 Одноклассники 2
2014 Врожденный порок

2015 План Мэгги
2015 Сестры
2018 Душа компании
2018 Игрушки для взрослых

2019 Винная страна

Раде Шербеджия 77 лет
Раде Шербеджия — югославский и хорватский актер сербского происхождения, снимавшийся во множестве фильмов, как у себя на родине, так и на Западе. С 1990-х  начал активно работать в Голливуде, преимущественно играя роли восточноевропейцев (Милич в «С широко закрытыми глазами» Стэнли Кубрика, русский мафиози Борис «Бритва» Юринов в «Большом куше», биохимик Владимир Нехорович в «Миссия невыполнима 2», олигарх Иван Третьяк в «Святом», генерал Востов в «Космических ковбоях», болгарский волшебник Грегорович в «Гарри Поттере и Дарах Смерти», словак Тибор в «Евротуре», советский генерал Дмитрий Греденко в телесериале «24 часа», биолог Александр Сирко в телесериале «Поверхность», русский генерал в «Люди Икс: Первый класс»).
Шербеджия родился в деревне Бунич в хорватской области Лика в сербской (или сербско-македонской) семье. В 1969 году он окончил Академию драматического искусства при Загребском университете. Он начал свой творческий путь в качестве актёра театра, работая в Хорватском национальном театре и городском драматическом театре Гавелла в Загребе. Известность в Югославии получил благодаря роли Гамлета в постановке 1974 года. Продолжая играть в театре («Царь Эдип», «Пер Гюнт», «Дон Жуан», «Ричард III»), он стал появляться в кино (ранняя роль офицера четников в «Ужицкой республике») и на телевидении (телепостановка о Николе Тесле). На Западе стал известен после роли офицера, выслушивающего показания женщины, спасшей сотни детей от Холокоста, в фильме «Война Ханны». Был профессором Академии искусств в Нови Сад (Сербия). В 1990-х работал в Лондоне в Театральной кампании Колина Редгрейва "Colin Redgrave's Moving Theatre Company". В 2000 году совместно с Бориславом Вуйчичем Шербеджия основал театр «Улисс» на островах Бриони, где выступает режиссёром и актёром в ряде пьес.
Избранная фильмография
1988 Война Ханны
1997 Святой
1998 Могучий Джо Янг
1999 С широко закрытыми глазами
2000 Большой куш
2000 Миссия невыполнима 2
2000 Космические ковбои
2006 Москва Зеро

2008 Карантин
2010 Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1
2011 5 дней августа
2011 Люди Икс: Первый Класс
2012 Заложница 2
2012 Четвертая власть
2014 Геракл: Начало легенды
2017 Мата Хари
2017 Венецианский детектив
2017 Душеприказчица

Марек Гамшик 36 лет
Марек Гамшик — словацкий футболист, атакующий полузащитник «Наполи» и капитан сборной Словакии. Лучший футболист Словакии 2009, 2010, 2013, 2014 и 2015 годов. С детства считавшийся одним из самых перспективных игроков Словакии, он дебютировал в «Словане» уже в 16 лет, а через полгода переехал в Италию. Гамшик провёл за «Брешиа» два полноценных сезона в Серии В. Во втором из них полузащитник ярко проявил себя и привлёк внимание скаутов многих европейских клубов. В итоге, Гамшик перешёл в «Наполи», став на тот момент самым дорогим приобретением клуба после Диего Марадоны. Словак быстро стал одним из лидеров неаполитанцев и любимцем болельщиков, оставаясь в команде несмотря на множество предложений со стороны европейских топ-клубов. В 2013 году Гамшик стал капитаном «Наполи». В 18 лет Гамшик дебютировал в сборной Словакии, вскоре стал игроком основы, а в 2009 году — капитаном команды. Именно он выводил на поле сборную в матчах чемпионата мира 2010 года.
В «Слован» Марек попал благодаря связям его дедушки. Однако, переход Гамшика был осложнён тем, что его бывшая команда «Юпи» стала просить у «Слована» деньги за его переход. В соответствии с законом, «Слован» был обязан заплатить компенсацию в размере 125 тысяч словацких крон, но клуб находился в тяжёлом финансовом положении, и компенсацию выплатил отец Марека. Он продал свою машину Skoda Felicia, занял деньги у друзей и заплатил бывшему клубу своего сына. 6 августа 2002 года после всех разбирательств Марек Гамшик официально присоединился к «Словану». 24 июля 2004 года в возрасте 16-и лет и 362-х дней Марек Гамшик дебютировал за основной состав «Слована». Ещё в октябре 2003 года, выступая за юношескую сборную Словакии, Марек привлёк внимание итальянской «Брешиа». Вскоре контракт был подписан. По контракту Гамшик становился игроком «Брешиа» летом 2005 года, когда ему исполнялось 18 лет. Однако в итальянском законодательстве произошли изменения, и Марек смог сразу перейти в свой новый клуб. Уже в ноябре Гамшик покинул родину и переехал в Италию. За игрока «Брешиа» заплатила всего 60 тысяч евро. 20 марта 2005 года в матче Серии A с «Кьево» Марек Гамшик дебютировал за основной состав своего клуба. Словак, которому на тот момент было всего 17 лет и 236 дней. В ноябре 2006 скауты «Ливерпуля», московского ЦСКА и донецкого «Шахтёра» приезжали на матч «Брешиа» с «Мантовой» чтобы просмотреть в деле словацкого полузащитника. Вскоре к списку клубов интересующихся Гамшиком прибавились «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Марек подписал контракт с клубом из Неаполя сроком на 5 лет, сумма трансфера составила 5,5 миллиона евро. Марек, вновь взявший себе 17-й номер, стал вторым по стоимости футболистом в истории неаполитанского клуба после Диего Марадоны.
В декабре Марек вошёл в список кандидатов в сборную года по версии УЕФА. Он претендовал на позицию правого полузащитника наряду с такими футболистами как Криштиану Роналду, Деян Станкович, Милош Красич и Хесус Навас. Он также был включён в список список самых перспективных игроков мира по версии журнала «France Football». К нему стали проявлять интерес два испанских гранда — мадридский «Реал» и «Барселона», а также «Манчестер Сити». В мае 2013 года футболист продлил контракт до 2018 года и после ухода Паоло Каннаваро получил капитанскую повязку.  В начале февраля 2019 года Марек Гамшик перешел в китайский клуб «Далянь Ифан». Сумма трансфера составила 15 миллионов евро, также сообщается, что игрок получит 27 миллионов евро за несколько лет.
Марек является лицом рекламной кампании Nike в Словакии.
Достижения
Серебряный призёр чемпионата Италии: 2012/13, 2015/16
Бронзовый призёр чемпионата Италии: 2010/11, 2013/14
Обладатель Кубка Италии: 2011/12, 2013/14
Обладатель Суперкубка Италии: 2014
Финалист Суперкубка Италии: 2012
Футболист года в Словакии: 2009, 2010, 2013, 2014
Молодой футболист года в Словакии: 2007, 2008
Лучший молодой футболист года в Италии: 2008

Джонатан Риз Майерс 46 лет
Джонатан Риз Майерс (при рождении Джонатан Майкл Фрэнсис О‘Киф) — ирландский киноактёр. Лауреат премии «Золотой глобус». Джонатан Майкл Фрэнсис О‘Киф появился на свет в Дублине, Ирландия. Детство будущего актёра сопровождается постоянными побегами из дома и исключениями из школы, откуда его окончательно выгоняют в шестнадцать лет. Джонатан Рис Майерс получает известность после исполнения роли звезды глэм-рока Брайана Слэйда в драме Тодда Хейнса «Бархатная золотая жила» (1998). За основу исполнения Рис-Майерс берёт имидж Дэвида Боуи. Роль бисексуального Слэйда, чью загадочную смерть расследует журналист (в исполнении Кристиана Бэйла), привносит в имидж актёра определённую долю скандальности: его весьма раскованная манера игры в самых откровенных сценах (с участием Юэна Макгрегора) прибавляет Рис Майерсу множество поклонников и номинацию как лучшему британскому новичку в кино от Британской гильдии кинокритиков. После этой прорывной роли Рис Майерс с переменным успехом участвует в нескольких кино- и телепостановках, среди которых наиболее заметными становится лента Энга Ли «Погоня с дьяволом». Дополнительную популярность актёру приносит съёмка в лучшей комедии Великобритании 2002 года «Играй, как Бекхэм», после которой Рис Майерс снимается в двух ярких телепостановках: первая — «Лев зимой», снятая для американского телевидения Андреем Кончаловским, награждается премиями «Эмми» и «Золотой глобус». Рис Майерс играет в ней юного короля Франции Филиппа. Вторая — мини-сериал «Элвис», в котором актёр снова оказывается в роли рок-звезды. За исполнение Элвиса Пресли в 2005 году Рис Майерс номинируется на премию «Эмми», а затем на «Золотой глобус», который в результате и выигрывает. Настоящая слава приходит к Джонатану Рис Майерсу после выхода на экраны драмы Вуди Аллена «Матч пойнт» в 2005 году. Роль Криса Уилтона выводит актёра на новый уровень: последним по времени проектом для него стало участие в высокобюджетном сиквеле фильма «Миссия невыполнима 3». В 2008 году начался показ телесериала «Тюдоры» о жизни и правлении короля Генриха VIII, в котором главная королевская роль досталась Рис Майерсу. Рис Майерс получил главную роль в телесериале «Дракула», съёмки которого проходили в феврале 2013 года в Будапеште.
Интересные факты:
На роль Элвиса Пресли, кроме Рис Майерса, претендовало еще двести актёров.
У Джонатана врождённый порок сердца; сразу после рождения его крестили из страха, что ребёнок не проживёт долго.
Рис Майерс талантливый певец и исполнитель, исполнял 4 вокальных номера для фильма «Бархатная золотая жила» — «Sebastian», «The Ballad of Maxwell Demon», «Baby’s On Fire», «Tumbling Down» и многие вокальные партии в фильме «Август Раш».
Личная жизньРина Хаммер                                           Мара Лейн
С 2004 по 2012 год встречался с Риной Хаммер, дочерью визажистки Руби Хаммер.
В 2016 году Рис Майерс женился на Маре Лейн, с которой встречался с начала 2013.
Избранная фильмография

1998 Бархатная золотая жила
1998 Би-Манки
1999 Погоня с дьяволом
2002 Играй, как Бекхэм
2004 Ярмарка тщеславия
2004 Александр
2005 Элвис (мини-сериал)
2005 Матч пойнт
2006 Миссия невыполнима 3
2007-2010 Тюдоры (сериал)
2007 Август Раш2007 Дети Хуанг Ши2008 Убежище
2010 Из Парижа с любовью
2011 Таинственный Альберт Ноббс
2012 Влюбленные
2013 Дракула
2015 Лондон-Таун
2017 Черная бабочка
2017 12-й человек
2017 Викинги (сериал)
2017 Дамасское укрытие
2018 Письма Асперна

Николай Костер-Вальдау 53 года
Николай Костер-Вальдау — датский актёр. Николай Костер-Вальдау родился и постоянно проживает в Дании. В 1989—1993 учился в Национальной театральной школе в Копенгагене. Роль в фильме «Ночное дежурство» сделала его имя популярным на родине, после чего он участвовал во множестве европейских кино- и телепроектах (в основном в скандинавских странах). В американской индустрии развлечений дебютировал в проектах телекомпании Fox: телесериале «Новый Амстердам» (2008), в котором сыграл бессмертного детектива Джона Амстердама и фильме 2009 года «Виртуальность», где исполнил роль капитана космического корабля Фрэнка Пайка.
В 2001 году сыграл роль мастер-сержанта Гэри Айвена Гордона в фильме Ридли Скотта «Чёрный ястреб», крайне положительно принятом критикой и завоевавшем множество премий и наград в области кинематографа. В том же году, вместе с Кейт Уинслет, Дугреем Скоттом и Саффрон Берроуз снимался в картине Майкла Эптеда «Энигма». Сотрудничество с Ридли Скоттом продолжилось в 2005 году фильмом «Царство небесное», где Николай сыграл роль деревенского шерифа. А Ричард Лонкрейн, в «Уимблдоне» которого Костер-Вальдау снимался в 2004, в 2006 пригласил его на роль подручного главного антагониста в триллере «Огненная стена», где Николай играл вместе с Харрисоном Фордом и Полом Беттани.
Личная жизнь
Женат на гренландской актрисе, победительнице конкурса Мисс Гренландия Нукаке Мотцефельдт.
Избранная фильмография
2001 Чёрный ястреб

2004 Уимблдон2003 24 часа из жизни женщины

2008 Новый Амстердам (сериал)
2009 Виртуальность
2011-2019 Игра престолов (сериал)
2011 Охотники за головами
2013 Мама
2013 Обливион
2013 Тысячу раз "спокойной ночи"
2014 Другая женщина
2016 Боги Египта
2017 Выстрел в пустоту
2017 Три условия
2017 Мелкие преступления
2019 Домино

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *